121. Karaja-Serapi
NW-Persien, um 1900. Im lachsfarbenen Mittelfeld thront ein eindrucksvolles nachtblaues Zentralmedaillon mit einer oktogonalen Kartusche im Zentrum und 4 grosszügig angelegten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Sägeblättern und 4 miteinander verbundenen, weissen Stufen-Eckzwickeln. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die ebenfalls lachsfarbene Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, die einen dekorativen Rahmen bildet. Reinigungsbedürftig. Starke Gebrauchsspuren. 320x420 cm (ft. 10.6x13.9).
Estimation: CHF 3'200 - 4'500EUR 3'370 – 4'740
Adjudication: CHF 3'200
122. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji Jalili Täbris". Pastellfarbender Teppich. Das elegante beige Feld ist flächendeckend mit fein gezeichneten Blütenkartuschen, dekorativen Ranken, filigranen Blättern und vielfältigen dekorativen Blüten in verschiedensten Farbtönen und Variationen in unendlichem Rapport überzogen. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die nachtblaue, mit Ranken und kunstvollen Blütenmotiven stilvoll belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 290x380 cm (ft. 9.6x12.5).
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'890 – 2'320
Adjudication: CHF 3'800
123. Meshed
O-Persien, um 1910. Signiert mit "geknüpft von Seyyed Kaschmiri". Der tiefrote Grund ist flächendeckend mit einem eleganten floralen Dekor mit verschiedensten Blüten und Ranken in unendlichem Rapport überzogen. Die blaue Hauptbordüre ist mit stilvollen Wellenranken, Lanzenblättern und Palmetten wirkungsvoll verziert und wird von 2 orangeroten Rosetten-Nebenbordüren auf aparte Weise gesäumt. Gebrauchsspuren. 420x520 cm (ft. 13.9x17.2).
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
Adjudication: CHF 1'600
200. Baccarat, Gläserservice "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 2 Wassergläser, 3 Rotweingläser (H 11 cm), 5 Weissweingläser (H 9,5 cm), 9 Schnapsgläser (H 6,5 cm), 7 Süssweingläser (H 8,5 cm), 17 Champagnerschalen (H 8 cm), 4 Bechergläser (H 8 cm). Total 47 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
201. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 12 Champagnergläser (H 19 cm), 11 Weissweingläser (H 16 cm), 12 Süssweingläser (H 14 cm). Total 49 Teile.
Estimation: CHF 2'400 - 5'000EUR 2'530 – 5'260
Adjudication: CHF 2'400
202. St. Louis, Krug "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 20 (mit Henkel) cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 750
203. St. Louis, 6 Whiskygläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 8,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
Adjudication: CHF 650
204. St. Louis, Dessertset "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 1 Dessertschale und 8 Schälchen. D (Schale) 27 cm bzw. D (Schälchen) 14 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 850
205. St. Louis, 5 Weingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Goldrand mit Distelornament. H 20,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'400
208. Lalique, 10 grosse Fussgläser
20.Jh. Farbloses Glas. Nodus mit Kugeldekor. H 15 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, 1 kl. Chip.
Adjudication: CHF 300
209. Baccarat, 6 Weissweingläser
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit ornamentalem, graviertem Dekor. H 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
210. 6 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 320
211. Baccarat, Gläserservice "Oenologie"
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260