5037. Herend, 3 Deckeldosen
Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Durchdruchdekor. Goldstaffierung. Erdbeerenzweig als Henkel. Unterschiedliche Grössen. H 12, 14 und 17 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 280
5038. Herend, 3 grosse Platten
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Rothschild". Durchbruchdekor mit Blumenornament. D 24–40 cm.
Adjudication: CHF 200
5039. Sèvres, Henkelschale auf Untersatz
20.Jh. Porzellan. Ornamentale Goldbordüre. H 6 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5041. Ginori, 6 Tassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Schauseite mit Figuren vor Landschaftskulisse in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel mit einem Maskaron. H 8,5 (ohne Henkel) cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5042. Dulevo, Teeservice
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Stilisierter Dekor mit Blumen und Hirsch vor rotem Fond. Bestand: 1 sehr grosse Kanne (H 24 cm), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Tassen mit Untertassen. H 5,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 200
5043. Versace, 2 Kaffeetassen mit Untertassen
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. "Medusa"- und "Le Jardin de Versace"-Dekor. H 7,5 cm.
- 1. Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
5044. Chopard, Schale
2.Hälfte 20.Jh. Silber. Wandung mit tropfenförmigem Dekor und Widmung. Innen vergoldet. Ca. 375 g. D 19 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
5050. Alfred Foretay, Frauenakt
(Morges 1861–1944 Genf)
Terracotta, tlw. patiniert. Geritzte Künstlersignatur. H 20 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5052. Wilhelm Kralik & Söhne (zugeschrieben), Vase
Eleonorenhain, um 1900. Farbloses Glas mit grünen Glasaufschmelzungen. Irisiert. Konische Form mit gewellter Mündung. Unbezeichnet. H 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
5053. Ferdinand von Poschinger (zugeschrieben), Vase mit Montierung
Glashüttenwerke Buchenau, um 1900. Farbloses Glas, in die Form geblasen. Grüner Unterfang, Stand mit nach oben verzogenen, roten Kröselaufschmelzungen. Matt irisiert. Braun patinierte Messingmontierung. Unbezeichnet. H 35,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 220
5054. Daum Frères, Vase "Violettes"
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5055. E. Val & Cie. (Ancienne Maison Effler), Vase mit Zinnauflage
Croismar, um 1925. Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulveraufschmlezungen. Tropfenform. Florale Metallauflage. An derWandung bezeichnet "VAL" (gemalt). H 21,5 cm.
5056. Jugendstil, 1 Paar Vasen
Frankreich, um 1900. Blaues Glas mit floraler Silberauflage. H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchspsuren.
Adjudication: CHF 200