5008. Lalique, Vase "Rosine"
Mitte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. H 12,5 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5009. Sèvres, Vase
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. H 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
5010. St. Louis, 1 Paar Karaffen "Trianon"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diamant- und Schälschliffdekor. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren, minim bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 220
5011. Baccarat, Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor, geätzt. H 29 cm.
- Bestossen.
5012. Moser, Karlsbad, 3 Kerzenstöcke
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 340EUR 230 – 360
Adjudication: CHF 220
5013. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 27,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
5014. Meissen, Serviceteile
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 3 Tassen mit Untertassen (diverse Grössen, Formen und Dekore) und 3 flache, gemuldete Teller. H (Tassen) 7 und 6 cm. D (Teller) 24 cm.
- 1. und 2. Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
5016. Meissen, Terrine
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Rocaillenhenkel. L 32,5 cm.
- 1. Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
5017. Meissen, Vase und Schälchen
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Muschelförmiges Schälchen bzw. balusterförmige Vase. L (Schälchen) 12 und H (Vase) 23 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5018. Meissen, 2 Schalen und 2 Teller
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Relief- und Durchbruchdekor. D 17–24,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5019. Meissen, Serviceteile
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse Blumen- und Früchtedekore in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Diverse Formen. Bestand: 3 Gedecke, 4 Schälchen, 2 Teller. H (Tassen) 5 cm.
- 1./2. Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 280
5021. Meissen, Serviceteile
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Asiatische Blumen mit Schmetterlingen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Teller mit Durchbruchrand (D 20,5 cm), 1 Kerzenstock, 1 Deckelvase (H 23 cm).
Adjudication: CHF 260