3549. Hallenspiegel
Louis XV 18. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit kartschenförmig durchbrochenem Fronton. Rahmen mit Rankendekor versehen. Gebrauchsspuren. 91x134 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 550
3550. Trumeau-Spiegel
Louis XV 18. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Rahmen mit bogenförmigem Spiegeleinsatz. Abschluss mit mouliertem Rahmen und Ölbild, Landschaft mit Figurengruppe. Guter Zustand. 104x152 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 550
3551. Spiegel
Barock-Stil 19/20. Jh. Glas. Oktagoner, Doppelrahmen mit Blumenbändern und Zierstab belegt. Gläser mit rankenförmigem Ätzdekor versehen. Guter Zustand. 85x103 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 1'000
3552. Salonspiegel
Barock-Stil 20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Blatt und Traubendekor beschnitzt. Guter Zustand. 90x106 cm.
Adjudication: CHF 450
3554. Spiegel
Rokoko 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Profilierter, rechteckiger Rahmen mit kartuschenförmigem Abschluss, seitliche Appliken und Roncaillendekor beschnitzt. Guter Zustand. 77x148 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 450
3555. Spiegel
Barock 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckigen Doppelrahmen mit floral beschnitzten Eckkartuschen. Guter Zustand. 52x59 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
5000. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit geätztem Blumenkorb- bzw. Girlanden-Dekor. H 13,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5001. Wohl Moser, 5 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor in Mattschnitt. Schliffdekore. H 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5002. Karaffe und 4 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau bzw. grün und rosafarben überfangen. Kugelschliffdekor bzw. Beerendekor in Mattschnitt. H 13,5 und 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
5003. Baccarat, 5 Fussgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 7,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5004. Ménage und 2 Deckelgefässe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. H 16 cm.
- Gebrauchsspuren.
5005. Baccarat, Caviarschale
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas/Weissmetall. H 12 bzw. D 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5006. Cartier, 1 Paar Schalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Box. D 13 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 180