3534. Kommode
Louis XVI ca. 1760/70. Amaranth, Ahorn, Marmor.Signatur uneleserlich gestemmpelt. Dreischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, Front mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 119x54x90 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'630 – 4'210
Adjudication: CHF 2'800
3535. Schreibtisch
Louis XV ca. 1750. Italien, Venetien. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Aufsatz mit zentraler Türe und bogenförmigen Abteilungen. Guter Zustand. 156x70x115 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Adjudication: CHF 4'500
3536. Kommode
Barock ca. 1750. Bern. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und verdeckten Traversen. Guter Zustand. 98x65x77 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
3537. Trois Corps
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'370 – 12'630
Adjudication: CHF 7'000
3538. Konsole mit Spiegel
Rokoko ca. 1750. Umkreis Friedrich Funk I. Merlinger Marmor. Hartholz vergoldete Fassung. Mouliertes Gestell mit geschweiften Seitenstützen mit barocken Dekor beschnitzt. Rechteckiger Spiegelrahmen mit kartuschenförmigem Fronton. Marmor Grau-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 60x47x266 cm.
Literatur. Hermann v. Fischer.
Aehnliche Fotos, Seite 194 und 195.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'580 – 3'160
Adjudication: CHF 1'500
3539. Bureau Plat
Louis XVI 18/19. Jh. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Platte mit brauner Ledereinlage. Guter Zustand. 148x74x73 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'900
3540. Kommode
Adjudication: CHF 3'000
3544. Deux-Corps
Frühbarock um 1700. Nussbaum. Viertüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschrägten Lisenen, mit zentraler Schublade. Aufsatz mit beidseitig gedrechselten Säulen. Türfüllungen mit ebonisierten Flammstab belegt. Guter Zustand. 162x61x173 cm.
Estimation: CHF 1'700 - 2'600EUR 1'790 – 2'740
Adjudication: CHF 1'700
3545. Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Pflaume, Nussbaum. In der Art von M. Funk. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen mit verdeckten Traversen. Vierseitig gefeldert furniert mit schmalen Kontrastband belegt. Guter Zustand. 113x59x82 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
3546. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum, Marmor. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen und geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rosa-Beige gemustert. Guter Zustand. 90x58x76 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'250EUR 840 – 1'320
Adjudication: CHF 800