3522. Auszugstisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Fussgestell auf hohen konischen Beinen unter runder Platte. Zwei Einlegeblatte 120x49 cm. Guter Zustand. 120x120x76 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 700
3525. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Umkreis Chr. Hopfengärtner. Mahagoni, Marmor. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen mit vergoldeten Löwenkopf -Griffen. Marmor: Rot-Braun gemustert. Gebrauchsspuren. 100x57x87 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
3526. Sekretär
Louis XVI ca. 1770. Bern. Umkreis Chr. Hopfengäntner. Kirschbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen mit abgerundeten Eckstollen. Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 105x55x132 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'890 – 2'740
Adjudication: CHF 1'800
3527. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 111x60x78 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 650
3530. Halbschrank
Renaissance-Stil 19. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit zentraler Türe. Front mit floralem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 77x46x99 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
3531. Schrank
Barock 18. Jh. Kirschbaum. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf hohen Sockelgestell. Türfront mit gestemmten Füllungen versehen. Gebrauchsspuren. 135x54x185 cm.
Adjudication: CHF 300