3502. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Ovaler Korpus mit Schublade auf hohen geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 62x49x74 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 380
3503. Pfeilerkommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus mit gebauchter Front und durchgehendem Furnierbild versehen. Gebrauchsspuren. 63x45x98 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 900
3506. Zwei Armlehnen mit drei Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit ausgeschnittener Mittelzunge. Schulterbrett ebonisiert mit Löwendekor versehen. Gepolstert: Bezug Grün-Weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 58x60x90 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
3508. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Umkreis Chr. Hopfengärtner. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 84x49x91 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 950 – 1'890
Adjudication: CHF 900
3509. Kleiner Tisch
Louis XV ca. 1750. Kirschbaum, Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen mit schmaler Schublade. Platte gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 80x57x69 cm.
Adjudication: CHF 300
3512. Ein Paar Fauteuils und ein Hocker
Barock 18. Jh. Wohl Bern. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 62x56x96 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 700
3514. Kleine Kommode
Empire ca 1820. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf kantigen Beinen mit bogenförmiger Front. Guter Zustand. 80x49x74 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
3515. Paravent
Louis XVI-Stil, 19/20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Vierteiliger Rahmen mit beschnitztem Zierstab versehen. Paneelen mit arabeskem Dekor, Figuren und Putten bemalt. Zu restaurieren. Beigegeben 2 Schienen zum an die Wand montieren. 212x198 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580