3327. Vicke Lindstrand, Vase "Safari"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1955 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchiger Gefässkörper mit Mattschnittdekor, tlw. auspoliert. Unbezeichnet. H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
3328. Per Lütken, 3 Vasen "Drop"
(1916 Dänemark 1998)
Entwurf 1961 für Holmegaard Glasvaerk, Dänemark. Bauchiger Gefässkörper über ovalem Stand aus blau getöntem Glas. (1)+(2) Im Stand signiert "HOLMEGAARD 19 PL 61" (graviert). H 25 cm bzw. 15,5 cm. (3) Im Stand signiert "5 II" (graviert). H 13 cm.
Adjudication: CHF 700
3329. Toni Zuccheri, Zierfigur "Ente"
(Udine 1936)
Entwurf um 1960 für Venini & C., Murano. Mehrfarbiges Glas. Im Stand signiert "venini italia" (graviert). L 18,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 1'200
3331. Ludovico Diaz de Santillana, Vase "Coletto"
(Rom 1931–1989 Arezzo)
Entwurf um 1968 für Venini & C., Murano. In Incalmo-Technik verschmolzenes, amethystfarbenes und blaues Glas. Im Stand signiert "venini italia" (graviert). H 28 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
3332. Luciano Gaspari, Schale "Sommerso"
(1913 Venedig 2007)
Entwurf um 1960 für Salviati & C., Murano. Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit blassrotem Unterfang. Unbezeichnet. 37x11x17,5 cm.
Adjudication: CHF 700
3333. Massimo Vignelli, Lampenschirm "Striade, Modell 4035"
(Mailand 1931–2014 New York City)
Entwurf um 1956 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, partiell rot und opakweiss unterfangen. Bandeinschmelzungen in Blau, Grün und Rot. Signiert "Massimo Vignelli 1956, venini 1988/11/300" (graviert). H 50 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
Adjudication: CHF 1'400
3336. Roger Sprunger, Salontisch
(USA 1920–2008)
Entwurf 1970er Jahre für Dunbar, USA. Beidseitig verwendbares Gestell aus verchromtem Stahlband mit runder, farbloser Glasplatte. D 110 cm, H 44 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 500
3337. Bepi Fiori, Schaukelsessel mit Ottoman "May Jhon"
Entwurf 1970er Jahre für Bernini, Carate Brianza. Schichtholz, Buche. Gepolsterte Auflage mit braunem und schwarzem Leder. Herstelleretikett. Sitzhöhe 36 cm. 88x120x87,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
3338. De Sede, Sitzgruppe
Schweiz, 1970er Jahre. Hellbraunes Büffelleder. Lederetikett "MADE IN SWITZERLAND FOR CASA BELLA". 7 individuell zusammenstellbaren Einzelteile. Sitzhöhe 37 cm. 2 runde Eckteile. 80x165x75 cm. 2 Seitenteile. 96x80x75 cm. 80x80x75 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder stellenweise fleckig.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'160 – 6'320
3339. Guido Drocco, Franco Mello & Paul Smith, Kleiderständer "Psychedelic Cactus"
(San Benedetto Belbo, Italien 1942) (Genua 1945) (Nottingham 1946)
2016, limitierte Sonderedition gestaltet von Paul Smith zum 50. Firmenjubiläum, Nr. 135 von insgesamt 169 produzierten Exemplaren. Originalentwurf von Guido Drocco und Franco Mello von 1972 für Gufram, Balangero. Polyurethanschaum, polychrom lackiert. Herstellerbezeichnung. D 70 cm, H 170 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Estimation: CHF 3'400 - 5'500EUR 3'580 – 5'790
Adjudication: CHF 4'500
3340. Rico & Rosemarie Baltensweiler, Stehleuchte "Halo 250"
(Arbon 1920–1987 Luzern) (Bremgarten 1927–2020 Ebikon)
Entwurf von 1975 für Baltensweiler AG, Ebikon. Stahlrohr, verchromt. Höhenverstellbarer Reflektor aus Aluminium. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 188 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 600
3341. Jean-François Crochet, Stehleuchte "Totem"
(1949)
Entwurf um 1980 für Terzani La Luce, Florenz. Mehrfarbig lackiertes Metall und farbloses Glas mit zersprengter Goldfolie. 3-flammig. Funktionstüchtig. H 180 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600