3273. James Rizzi
(New York 1950–2011 New York)
"The greatest show on earth". 1995. 3-D-Farblithographie. 82/350. Unten links in Bleistift signiert. Lichtmass 30x22,5 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
Adjudication: CHF 1'100
3274. James Rizzi
(New York 1950–2011 New York)
"A New Look At Life". 1998. 3-D-Farblithographie. 25/350. Unten links in Bleistift signiert. Darstellung 65,7x91 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'200
3275. Stefanie Schneider
(Cuxhaven 1968)
Ohne Titel. Portraits. 1997. Farbfotografie. 3/5. Verso nummeriert, signiert und datiert. Blattgrösse 50,5x61,3 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
3300. Antoni Gaudi, Stuhl "Calvet"
(Riudoms, Spanien 1852–1926 Barcelona)
Entwurf 1902. Lizenzierte Reedition von BD Barcelona Design. Eiche. Sitzhöhe 44 cm. 52x54x94 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'580 – 3'160
Adjudication: CHF 1'500
3301. Charles Rennie Mackintosh, Stuhl "Hillhouse Chair 292"
(Glasgow 1868–1928 London)
Entwurf von 1902/03. Lizenzierte Reedition von Cassina, ab 1973. Esche, dunkel gebeizt. Gepolstert, grüner Textilbezug. Herstellerbezeichnung "Cassina No14625 C. R. Mackintosh (Faksimile-Signatur) MADE IN ITALY". Sitzhöhe 44 cm. 41x34x140 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 700
3302. Charles Rennie Mackintosh, Esstisch "322 - DS1"
(Glasgow 1868–1928 London)
Entwurf von 1915. Lizenzierte Reedition von Cassina. Esche, schwarz gebeizt. Herstellerbezeichnung "Cassina No 5038 C. R. Mackintosh (Faksimile-Signatur) MADE IN ITALY". 125x180x75 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3303. Eileen Gray, Adjustable Table "E 1027"
(Enniscorthy 1878–1976 Paris)
Entwurf von 1926/27. Lizenzierte Reedition von ClassiCon. Verchromtes Stahlrohrgestell mit farbloser Glasplatte. In der Höhe verstellbar. Mit Herstelleretikett und Bezeichnung "ClassiCon DA 16340 Eileen Gray (Faksimile-Signatur)". H 63–97,5 cm. D 51 cm.
Adjudication: CHF 650
3304. Eckart Muthesius, Stehleuchte
(1904 Berlin 1989)
Entwurf 1931 für den Palast Manik Bagh des Maharadscha von Indore. Lizenzierte und auf 150 Stück limitierte Reedition von Tecnolumen, 1990er Jahre. Metall, verchromt. Schirm aus tlw. orangerot bzw. weiss lackiertem Aluminiumblech. Herstellerbezeichnung "TL EM 6" (geprägt), 2 Herstelleretiketten. 1-flammig (E24). Funktionstüchtig. D 44 cm, H 166 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
3305. Gino & Battista Giudici, 1 Paar Liegestühle "Lido"
Entwurf 1935 für Fratelli Giudici, Locarno. Vertrieb über Wohnbedarf AG, Schweiz. Stahlrohr, verzinkt. Orangerote Segeltuchbespannung. Herstellerplakette. 100x57x107 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
3306. Gino & Battista Giudici, 1 Paar Liegestühle "Lido"
3307. Vittorio Zecchin, Vase "Soffiato"
(1878 Murano 1947)
Entwurf um 1922 für Vetri Soffiati Cappellin Venini & C., Murano. Amethystfarben getöntes Glas. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 24,5 cm.
Adjudication: CHF 300
3308. Vittorio Zecchin, Vase "Soffiato, Modell 5267"
(1878 Murano 1947)
Entwurf um 1922 für Vetri Soffiati Cappellin Venini & C., Murano. Bernsteinfarben getöntes Glas. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 13,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
3309. Vicke Lindstrand, Vase "Harfespielender Nök"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf 1931 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Konischer Gefässkörper mit Mattschnittdekor. Im Stand signiert "Orrefors Lindstrand ?" (graviert). H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stand stark verkratzt.
3310. Vicke Lindstrand, Vase "Perlenfischer"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf 1931 für Orrefors Schweden, Ausführung 1936. Farbloses, leicht opaleszierendes Glas, optisch geblasen. Konischer Gefässkörper mit Mattschnittdekor und eingestochenen Luftblasen. Im Stand signiert "Orrefors Lindstrand 1343 - A2 - E.G. (für Emil Goldmann)" (graviert). H 28 cm.
3311. Berthold Müller-Oerlinghausen (zugeschrieben), Mosaiktisch
(Oerlinghausen 1893–1979 Kressbronn)
Entwurf 1950er Jahre für die Mosaikwerkstätte Berthold Müller, Kressbronn. Spanholzplatte mit Messingband eingefasst. Runde, sich nach unten verjüngende Messingfüsse. Glasmosaik in Grün, Blau, Rot und Gold. 110x51x50 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110