3243. Gen Paul, eigentl. Paul Eugène
(Paris 1895–1975 Paris)
Strassenszene. Pastell und Tusche auf Papier. Blattgrösse 50x64,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig mit Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'470 – 2'320
Adjudication: CHF 1'400
3244. Rafael Pérez
(Montalban 1938–2001 Zürich)
"Naranja S/Rojo". 1982. Acryl auf Leinwand, vorgehängt ein quadratisches Mobile aus feinen Metallstangen. Verso auf Etiketten betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet: Kaiserstuhl. 80x80 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3245. Rafael Pérez
(Montalban 1938–2001 Zürich)
"Vibration I". 1982. Acryl auf Leinwand, vorgehängt ein quadratisches Mobile aus feinen Metallstangen. Verso auf Etikett betitelt, signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit Widmung versehen: A Magrit y Jack Waser de su Amigo Rafael Pérez / Zürich, 4. Marzo 1985. 80x80 cm. Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 1'200
3247. Gernot Kissel
(Worms-am-Rhein 1939–2008 Stuttgart)
"Chloé". 1986. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 130x120 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'890 – 2'950
3248. Philip Sutton
(England 1928)
"Flowers for Chopin". 1992. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert, datiert ud bezeichnet. 120,5x120,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'600
3249. Roger Mühl
(Strassburg 1929–2008 Mougins)
"Les cyprès". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso nummeriert DH 196 und betitelt. 80x85 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
Adjudication: CHF 11'000
3250. Christopher Lehmpfuhl
(Berlin 1972)
Grossmünster am Mittag. 2016. Öl auf Leinwand (mit einem verwelkten Blatt). Unten links monogrammiert und datiert, verso monogrammiert und nummeriert: CL/M7278. 70,5x50,3 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
3252. Yaacov Agam
(Rishon-le Zion 1928)
"Shalom Window". Farbserigraphie auf Plexiglasplatten in Messinggestell. 23/96. Auf dem Plexiglas gedruckte Signatur. H 71 cm.
- Patina. Minimster Abrieb. Minimste Kratzer. Messing beschlagen und mit Kratzspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'680 – 3'160
Adjudication: CHF 1'600
* 3254. Herbert Bayer
(Haag 1900–1985 Santa Barbara)
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Wandteppich, Wolle geknüpft. 200x150 cm.
- Leicht schmutzig. Verso löst sich Verleimung der Rückabdeckung ab.
Estimation: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'470 – 2'740
Adjudication: CHF 1'400
3255. Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
"Zwei Tanzpaare". 1923. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links geprägt: "Heinr. Wetteroth München gedr.". Plattengrösse 30,2x18,8 cm. Blattgrösse 43x31,2 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig (vorallem verso). Blatt an allen Rändern an Passepartout montiert. Hellerer Lichtrand.
Estimation: CHF 2'000 - 3'500EUR 2'110 – 3'680
Adjudication: CHF 2'000