3228. Lepoldo Romañach
(Sierra Morena 1862 – 1951 Havanna)
Küste mit zwei Segelbooten. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Unten rechts signiert. 26,5x47,3 cm. Gerahmt.
- Einstichstellen an den Ecken.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
Adjudication: CHF 3'600
3229. Lepoldo Romañach
(Sierra Morena 1862–1951 Havanna)
Weiher im Waldesinneren. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Unten rechts schwer leserlich signiert. 29,5x43,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
3230. Marc Eemans
(Dendermonde 1907–1998 Brüssel)
Komposition. 1925. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 45x36,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am oberen Rand mit Klebspurresten.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
3231. Savely Sorine
(Polazk 1878–1953 New York City)
Frauenportrait. 1930. Aquarell und Bleistift auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Darstellung 80x64 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und mit Fehlstellen. Blatt wurde um den Keilrahmen gefaltet. Einrisse, Bestossungen, Klebband und Einstichlöcher an den Rändern.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'000
3232. Savely Sorine
Portrait eines Mannes. 1930. Aquarell und Bleistift auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Darstellung 91x76,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Blatt wurde um den Keilrahmen gefaltet. Einrisse, Bestossungen, Klebband und Einstichlöcher an den Rändern.
Adjudication: CHF 2'000
3233. Marino Marini
(Pistoia 1910–1980 Viareggio)
"Paesaggio con montagne". 1945. Tempera auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "31.12.45". Blattgrösse 33,5x49,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Am oberen Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3235. Adolf Helmberger
(St. Gilgen 1885–1967 St. Gilgen)
Blick vom Glarner-Riet gegen Wiggis Raute. 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x42,5 cm. Gerahmt.
3237. Akira Kito
(Tokyo 1925–1994 Yokohama)
L'eau s'enfuit. 1961. Mischtechnik auf Leinwand. Unten links signiert, verso betitelt, signiert und datiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet Galerie Semiha Huber, Zürich. 81x65 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 1'500
3238. Adolf Helmberger
San Salvatore von Lugano aus gesehen. 1963. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 30,8x38 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'000
3239. Gottfried Kumpf
(Annaberg-Lungötz 1930–2022 Wien)
Wintersonne. 1968. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 28x82 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
Adjudication: CHF 7'000
3240. Regine Dapra
(Bad-Hofgastein 1929)
Franz Josef-Park. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 26x35 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
3241. Jean Isy de Botton
(Thessaloniki 1898–1978 New York)
"Fleurs subtiles". 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso nummeriert 1567, signiert, betitelt und datiert sowie Etikett der Palm Beach Galleries. 33,5x41 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'000