3098. Rico Weber
(Hinwil 1942–2004 Bern)
"Steinkratten". 1995. Grafit Relief auf Pressholzplatte. 121x31 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'300EUR 740 – 1'370
Adjudication: CHF 500
3099. Peter Leisinger
(Küsnacht 1942)
Sitzende. Holz, geschnitzt und bemalt. H 136 cm.
- Leicht schmutzig. Patina. Bestossungen mit wenigen Fehlstellen.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
Adjudication: CHF 800
3101. Frédéric Hirschi
(Bern 1947)
"Wandobjekt # 09/2001". 9-teiliges Objekt. Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Auf den Teilen 2, 5 und 8 verso signiert und datiert: "2002". 66x66x3 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
3102. Dieter Leuenberger
(Biel 1951)
"Raum im Sand". 1999. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und datiert. 120x90 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
3103. Dieter Leuenberger
(Biel 1951)
"Die perfekte Landung". 2003. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und datiert. 75x60 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
3104. Dieter Leuenberger
(Biel 1951)
"Rohrbruch". 2004. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und datiert. 75x90 cm. Gerahmt.
3105. Paul Cartier
(Zürich 1928–2018 Richterswil)
"Olympic". Weisser Marmor. Auf der Skulptur signiert. H 56 cm.
- Leicht schmutzig. Wenige, minimst beriebene Stellen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
* 3108. Annemie Fontana
(Versoix 1925–2002 Zürich)
"Utopia". 1990. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert. H 60 auf Sockel 154 cm.
- Patina. Minimst berieben. Sockel bestossen, mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
Adjudication: CHF 3'000
3109. Hans Ruedi Fricker
(Zürich 1947–2023 Trogen AR)
"Place of Lust". 2007. Metallschild. Verso bezeichnet: "ENG/068", datiert und signiert. 30x30x1,5 cm.
- Kleinere, oberflächliche Abriebstellen. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320
3110. Robert Hainard
(Genf 1906–1999 Gland)
Guillemots et mouettes. 1963. Farbholzschnitt. 15/65. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck signiert, bezeichnet: "Brownsman, Farne Islands, 10 juillet 1963". Blattgrösse 37,9x48,8 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, wenig gewellt und minimste Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 750
3111. Robert Hainard
(Genf 1906–1999 Gland)
Renard. 1970. Farbholzschnitt. 36/52. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "Treulaz, Cartigny, 10 avril 1970". Blattgrösse 49,8x39 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert (recto gebräunt sichtbar).
3112. Robert Hainard
(Genf 1906–1999 Gland)
Coucher le Soleil. 1972. Farbholzschnitt. 57/68. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "L'Etournel, 2 Aout 1972". Blattgrösse 50x40cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig. Minimst hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470