Enchère terminée
Juni 2024 - A173
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
3008. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, ortsbezeichnet Genève und datiert. 58x92 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 20'000 - 30'000EUR 21'050 – 31'580
Adjudication: CHF 14'400
DétailsEnchère terminée
3009. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Chalets au Rigi". 1861. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Siegel sowie Katalognummer (mit roter Kreide) der Vente Calame. 45,5x66,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 30'000 - 40'000EUR 31'580 – 42'110
Adjudication: CHF 30'000
DétailsEnchère terminée
3010. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 32x44,5 cm. Gerahmt.
- Retuschen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
DétailsEnchère terminée
3011. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Zwei Treibholzsammler an einem Gebirgsbach bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x96,8 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 4'000
DétailsEnchère terminée
3012. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
Landschaft mit Fischer und Mädchen am Bach. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64,5x98 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 2'000
DétailsEnchère terminée
3013. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Alphütten im Berner Oberland. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x40,2 cm. Gerahmt.
- Neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
DétailsEnchère terminée
3014. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Bewaldete Landschaft mit kleinem Dorf. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links signiert. 25x36 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
3016. Karl Girardet
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Le pont d'Azy. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso Siegel Karl Girardet sowie auf Etikett nummeriert 313. 19x32 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
3018. Karl Girardet
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Bauern mit Viehherde bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53,2x92 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 4'500
DétailsEnchère terminée
3019. Karl Girardet
(Le Locle 1813–1871 Paris)
Uferlandschaft. Gouache und Kreide auf Papier auf Leinwand. 40x57,5 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'200
DétailsEnchère terminée
3020. Rudolf Koller
(Zürich 1828–1905 Zürich)
Heimkehr von der Alp. 1852. Öl auf Leinwand. 75x56 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 11'000 - 13'000EUR 11'580 – 13'680
DétailsEnchère terminée
3021. Albert Lugardon
(Rom 1827–1909 Genf)
Ruhender Hirte mit Kuhherde am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x98 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'890 – 2'950
Adjudication: CHF 2'600
DétailsEnchère terminée
3022. Evert Louis van Muyden
(Albano 1853–1922 Orsay)
Waldweg mit Hirten. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 42,5x57,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'100
Détails