2100. Farbedelstein-Parure
Gübelin. Kollektion Rainbow. 750 Gelbgold. Vierteiliges Set bestehend aus Tour de Cou, Bracelet, Halbcreolen-Clips und Ring. Im Farbverlauf mit Citrinen, Granaten, Amethysten, Peridots, Aquamarinen und Turmalinen in Baguettschliff von je ca. 6x3–8x5 mm. Die Bordüren elegant strukturiert. Collier L 41 cm, B 1,5 cm. Bracelet L 18,5 cm, B 1,5 cm. Ohrclips L 2,4 cm, B 1,1 cm. Ringgr. 52, B 1,2 cm. Gesamtgewicht 257 g.
Estimation: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'320 – 10'530
Adjudication: CHF 16'000
2102. Palmholz-Brillant-Armspange
Péclard, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Handarbeit. Bormbiert eingeschliffenes Palmholz mit Brillant-Weissgold-Bordüren von ca. 0.70 ct. An der Schauseite zu öffnen, mit Scharnier. Innenmass 6x5 cm. 93 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
2103. Palmholz-Brillant-Demi-Parure
Péclard, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Handarbeit. Ring und Ohrclips. Bormbiert eingeschliffenes Palmholz mit Brillant-Bordüren von ca. 0.60 ct. Ohrclips 2,7x1,4 cm. Ring B 2 cm. Ringgr. 51, mit Ringfeder. Gesamtgewicht 44 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
2104. Chrysopras-Ring
Péclard, Zürich. Schlichte, massive Handarbeit mit 1 feinen, ovalen Chrysopras-Cabochon von ca. 24x20 mm. Gr. 59, 30 g.
Adjudication: CHF 1'100
2105. Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Demi-Parure
Italienische Goldschmiedearbeit. 750 Roségold. Apartes Y-Collier mit passenden Ohrhängern. Das Design besteht aus Goldkugeln, angepasst an die runden Tahitiperlen. Die Goldkugeln bestückt mit blauen und grünen Diamanten. Die feine Gliederkette ebenfalls mit Brillanten verziert. 17 runde Tahitiperlen in Mittelgrau mit einem Hauch von Grün und Bronze, guter Lüster, je ca. 8,5–10 mm. Weisse Brillanten ca. 0.50 ct, blaue Brillanten ca. 5.20 ct, grüne Brillanen ca. 4.90 ct. Collier L 50 cm, Ohrhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 100 g.
Estimation: CHF 17'000 - 27'000EUR 17'890 – 28'420
2106. Pomellato Diamant-Armspange
Modell Tango. 750 Roségold. Ovale, durchbrochene Gliederkette. Schauseite mit braunen Diamantrosen und Brillanten auf geschwärztem Grund gefasst. Diamanten 5.17 ct. Innenmass 5,3x5 cm. B 3,4 cm. 78 g. Mit Versicherungsschätzung von Seiler, Basel und Box.
- Verschluss nachträglich montiert.
Estimation: CHF 7'500 - 9'000EUR 7'890 – 9'470
2107. Turmalin-Brillant-Ebenholz-Armreif
Péclard, Zürich. 750 Gelbgold. Sich windende Schlange in Ebenholz geschaffen. Der Kopf besetzt mit 1 grünen, facettierten Turmalin-Kissen von ca. 13x10 mm, verziert mit 14 Brillanten ca. 0.20 ct. Innenmass 6x5 cm. Mit seitlichem Scharnier. 77 g. Mit Lederbeutel.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
2108. Cartier Ring
1996. Signiert und nummeriert. Modell Panther. 750 Gelbgold. Geometrisch gestaltet. B 1,1 cm. Gr. 52, 18 g. Mit Box.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2109. Lot: 54 div. Edelsteine
20 div. Amethyste, 1 Rosaquarz, 6 Citrine, 13 div. Bergkristalle, 10 div. Petalite, 1 Dopsid schwarz, 1 Brazilianit, 1 Chrysoberyll, 2 Labradorite.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 1'500
2110. Lot: 11 div. Edelsteine
2 div. Citrine, 8 div. Amethyste, 1 Rutilquarz.
Adjudication: CHF 1'000
2111. Lot: 98 div. Turmaline
Diversen Blau-/Grün- und Rosatöne. Davon 14 Paare. Feine Qualität.
Adjudication: CHF 7'000
2112. Lot: 282 div. Turmaline
Diversen Blau-/Grün- und Rosatöne. Davon einige Paare. Feine Qualität.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 8'000
2113. Lot: 30 div. Edelsteine
23 Turmaline in Blau-/Grün- und Rosatönen, 1 oranger Turmalin, 1 Spessartin-Granat, 2 Aquamarine, 1 oranger und 1 rosafarbener Topas. Feine Qualität.
Adjudication: CHF 12'000