1225. Oinochoe
Apulien, 400–300 v. Chr. Gebrannter Ton mit schwarzem Firnis. Hohe, schlanke Oinoche auf abgesetztem Fuss. Rillendekor auf dem Gefässkörper. Die Enden der Henkel zieren stilisierte Köpfe. H 28,8, D 11,5 cm.
- Bestossen mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
1226. Grosser Skyphos
Apulien, um 400 v. Chr. Gebrannter Ton. Grosser rotfiguriger Skyphos mit Palmetten unter den Henkeln (ein Henkel modern ergänzt). Auf der A-Seite ein geflügelter Eros, auf der B-Seite eine Frau in langem Gewand. H 13,1, D (ohne Henkel) 11,2 cm.
- Gebrochen, Fehlstelle ergänzt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
1227. Bauchlekythos
Apulien, 400–300 v. Chr. Gebrannter Ton. Rotfigurige Bauchlekythos auf flachem Fuss mit kurzem, eingezogenem Hals und ausladender Öffnung. Geflügelter Eros, in der einen Hand eine Schale haltend, in der anderen ein Tuch. Unter dem Henkel eine grosse Palmette. H 22,5, D 12,5 cm.
- Intakt.
Adjudication: CHF 750
1228. Olla
Daunisch, 550–500 v. Chr. Gebrannter Ton. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner, geometrischer Bemalung. Das Gefäss steht auf einem flachen Fuss und geht in einen kurzen Hals über mit weit ausladender Gefässlippe. Elegant hochgezogener Henkel mit stilisierten Augen. H (mit Henkel) 25,8, D 17,8 cm.
- kleine Bestossung an der Lippe, sonst intakt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
1229. Becher
Luristan, 9.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Kleiner runder Becher mit sieben stilisierten Tierköpfen im Profil. H 5,6, D 7,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
1230. Halsreif (Torques)
Zentral-/Osteuropa, späte Bronzezeit, ca. 900 v. Chr. Bronze. Gegossener Halsreif mit spiralförmiger Riffelung, die tordierten Exemplaren nachempfunden ist. Spiralförmig eingedrehte Enden. Diese Art von Torques waren seit der frühen Bronzezeit weit verbreitet und wurden sowohl im Leben als auch im Tod getragen. D (innen) ca 13 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
Adjudication: CHF 900
2000. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Elegante Schleifenbrosche. Im Zentrum eine runde, cremefarbene Südseeperle von ca. 13,5 mm. Die Schleifen in Millegriffes durchbrochen. Die verzierten Spitzenbänder ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von ca. 4.80 ct. 6x6 cm. 29 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'200
2001. Diamant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit oktagonalem Diamant im Treppenschliff von ca. 1.50 ct, H/I-vs/si, flankiert von 2 Diamant-Herzen von ca. 0.80 ct. Gr. 50, 5 g.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 3'000
2002. Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Ovaler, konkaver Ringkopf mit 1 Tahitiperle von ca. 10,5 mm und Brillantpavé von ca. 3.20 ct. Gr. 49, mit Ringfeder. 13 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2003. Aquamarin-Diamant-Ring
750 Weissgold. Oktagonal facettierter Aquamarin von ca. 3.50 ct, flankiert von 4 Diamant-Carrés ca. 0.40 ct. Gr. 51, 8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'500
2004. Art Déco Diamant-Bracelet
Platin. Geometrisch und floral durchbrochene Bandglieder verziert in Millegriffes und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von ca. 5 ct H/I-si. Verschluss mit Sicherheitskette. B 2 cm, L 17,5 cm. 44 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'500EUR 4'740 – 6'840
Adjudication: CHF 4'500
2005. Art Déco Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Geometrische Durchbrucharbeit mit Millegriffes verziert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten von ca. 3 ct. H/I-vs/si und kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.20 ct. 5x2,2 cm, 11 g. Mit Versicherungsschätzung.
- Diamant mit kleinem Ausbruch am Rand.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
2006. Diamant-Ring
Platin. Filigrane Chaton-Fassung mit Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct I/J-vs/si. Gr. 57,5. 5 g.
- Diamant nachzufassen.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 4'500
2007. Art Déco Diamant-Saphir-Brosche
Vermutlich französisch. Plastisch gestaltete Schleife mit Diamantbesatz von ca. 6 ct und Saphir-Baguetten von ca. 0.70 ct. 5x2 cm, 14 g.
Estimation: CHF 3'800 - 4'800EUR 4'000 – 5'050
Adjudication: CHF 3'800
2008. Aquamarin-Diamant-Ring
Platin. Oval facettierter Aquamarin von ca. 2.30 ct, umgeben von 14 Brillanten und 2 Diamant-Baguetten von ca. 1.20 ct. Gr. 52, 7 g.
Estimation: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'320 – 3'160
Adjudication: CHF 2'400