1210. Grosse Oinochoe
Etruskisch, 600–500 v. Chr. Gebrannter Ton. Grosse, dickbauchige Oinochoe auf kleinem Fuss, der kurze Hals mit kleiner Öffnung ist mit einem Ring vom Gefässkörper abgesetzt. Versinterungen an der Oberfläche. H 30,1, D 19,8 cm.
- Intakt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
1211. Oinochoe
Etruskisch, 700–600 v. Chr. Gebrannter Ton. Oinochoe aus Ton mit abgesetztem Fuss und Ritzdekoration. H 23,3, D 14,3 cm.
- Gebrochen, restauriert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
1212. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Gesicht eines jungen Mannes mit kurzem, gelocktem Haar. Sein Mantel ist über den Hinterkopf gezogen. H 29 cm.
- Nasenspitze und Lippen restauriert. Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 1'700
1213. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Ausdrucksstarkes Gesicht eines jungen Mannes mit schmaler Nase und aufgeworfenen Lippen. Sein Mantel ist über den Hinterkopf gezogen. H 30 cm.
- Grossflächig bestossen. Nasenspitze restauriert.
Adjudication: CHF 600
1214. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Dunkelroter Ton. Junger Mann mit ruhigem Gesichtsausdruck und kurzen, gelockten Haaren. H 20 cm. Auf Plexiglassockel.
- Bestossen, Riss.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Adjudication: CHF 750
1215. Votivkopf
- Div. Schadstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
1216. Votivkopf
Etruskisch, 2.Jh. v. Chr. Gebrannter, hellbeiger Ton. Die Vorderseite wurde seriell aus einer Matrize hergestellt. Junger Mann mit vollem, weichem Haar, tief liegenden Augen, leicht geöffnetem Mund und markantem Kinn. Die Rückseite ist roh belassen und weist eine runde Öffnung auf. H 23,8, B 18 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 600
1217. Grosse Amphora
Griechenland, 2./1.Jh. v. Chr. Gebrannter hellbrauner Ton mit Meeresablagerungen. Dickbauchige Transportamphora mit spitz zulaufendem Ende, kurzem Hals und zwei Henkeln. L 60 cm. Mit Ständer.
- Bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
Adjudication: CHF 1'300
1218. Guttus
Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Linsenförmige Flasche mit Henkel und trompetenförmigem Ausguss. Seitlich die Köpfe einer Mänade sowie eines spitzohrigen Satyrn. H 10 cm.
- Ausguss bestossen und repariert.
Adjudication: CHF 450
1219. Lekanis
Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in Weiss. Frauenköpfchen mit perlengeschmücktem Sakkos zwischen Palmetten. H 8, D (mit Henkeln) 12 cm.
- Leicht bestossen.
Adjudication: CHF 650
1220. Teller
Apulien, um 400 v. Chr. Gebrannter Ton. Kleiner Teller auf kurzem Fuss. Auf der Oberseite grosser Tondo um einen Frauenkopf mit Sakkos. D 13,5 cm.
- Intakt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 300
1221. Teller
Apulien, um 400 v. Chr. Gebrannter Ton. Teller auf kurzem Fuss. Auf der Oberseite aussen weisser Lorbeer, darin grosser Tondo um einen Frauenkopf mit Sakkos. D 17,5 cm.
- Intakt.
Adjudication: CHF 300
1222. Lekanis
Apulien, 4./3.Jh. v. Chr. Gebrannter Ton. Rotfigurige Lekanis. Auf dem Deckel zwischen Palmetten je ein Frauenkopf mit Sakkos. H 13,5 cm, D (mit Henkel) 22,5 cm.
- Minimale Bestossungen.
Adjudication: CHF 650
1223. Reiterfigur mit Sockel
Süditalien/Apulien, 4./3.Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit Farbresten. Kraftvoll gestaltetes Pferd in springender Position. Auf dem Rücken eine Bohrung zur Aufnahme eines Aufsatzes. Die sitzende Figur gehörte ursprünglich nicht zum Pferd und war ein Aufsatz eines anderen Objektes, fügt sich aber dennoch harmonisch zusammen. Abmessungen des Pferdes: H 13,4, L 17,5 cm. Abmessungen der Figur: H 11,8 cm.
- Bestossen mit Fehlstellen.
1224. Votiv-Miniatur-Oinochoe
Apulien, um 400 v. Chr. Gebrannter Ton. Kleine Votiv-Oinochoe mit schwarzem Firnis und Blätterkranz in Rot. Kleines dickbauchiges Gefäss auf flachem Fuss. H 6,5 cm.
- Intakt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100