1168. Platte
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blattförmig mit figürlichem Dekor in den Farben der Famille rose. L 27,5 cm. Mit Holzständer.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 380
1169. Vase
China, 19.Jh. Porzellan. Figürliche Szenen in den Farben der Famille rose. Mündung türkisgrün glasiert. H 44 cm.
- Am Boden Risse.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 1'500
1171. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Eisenrote Daoguang-Marke. Gedrückt bauchiger Korpus auf hohem Fussring mit zum Hals abgeschrägter Schulter. Ausschwingende Mündung. Zwei durchbrochene Henkel. Polychromer Lotusblumenrankendekor mit zwei Fledermäusen auf türkisem Fond. H 22,5 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
1172. Vase
China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke. Porzellan. Bauchiges Gefäss mit grünem Drachendekor. Auf der Wandung spielen zwei fünfklauige Drachen mit Feuerbällen, umgeben von Wölkchen. Auf der Schulter die acht buddhistischen Glücksymbole, abgegrenzt durch eine Ruyi-Bordüre. Über dem Fussring ein Lotusblütenband. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
1207. Axtkopf
Ägypten, wohl Frühdynastisch, 4.Jtd. v. Chr. Stein. L 12,4 cm, B 7,2 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 400
1208. Sitzender Osiris
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v.Chr. Bronze. Sitzender Osiris im eng anliegenden Gewand. Die zu Fäusten geballten Hände halten Wedel und Krumstab. Eingelegte Augen. Auf dem Kopf die sog. Atefkrone. H 15,6, B 6 cm.
- Zweifach gebrochen.
Adjudication: CHF 550
1209. Uschebti
Ägypten, 21.Dynastie, 1077–943 v. Chr. Blaue Fayence. Kleiner Uschebti, ohne Standfläche und ohne Rückenpfeiler. Die Arme sind über der Brust gekreuzt und halten die üblichen Arbeitsgeräte, Saattasche auf dem Rücken. Eine einzeilige, unleserliche Inschrift auf der Vorderseite: "Osiris N.N.". H 9,1, B 3,5 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200