1153. Yuhuchun-Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Ausschwingender Hals auf birnenförmigem Körper. Unterglasurblaue Pflanzendarstellungen auf der Wandung. Der Hals verziert mit Bändern von Bananenblättern und Ranken. H 29 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'050 – 1'260
Adjudication: CHF 30'000
1154. Vase
China, 19./20.Jh. Porzellan. Celadonfarbene Glasur mit unterglasurblauem Blumen- und Vogeldekor. Am Hals zwei reliefierte Elefantenkopfhenkel. H 42 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 500
1155. Teller
China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Sechszeichen-Qianlong-Marke. Im zentralen Medaillon ein schuppiger, fünfklauiger Drache, der eine flammende Perle verfolgt, wiederholt in einem Fries aus zwei grünen Drachen rund um die Außenseite. H 4,2, D 17,4 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 5'500
1156. 1 Paar Drachenbols
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Daoguang-Marke. Wandungen umlaufend verziert mit zwei grünen fünfklauigen Drachen mit je einer Flammenperle zwischen Wölkchen. H 5,5, D 13,5 cm.
- Haarriss.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
Adjudication: CHF 4'000
1157. Teller
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Päoniendekor in Famille rose über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. D 15,5 cm.
Adjudication: CHF 1'300
1158. Kleine Wucai-Bol
China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke. Polychromer Dekor. Im Spiegel Kostbarkeiten und auf der Wandung Chrysanthemen und stilistierte Lotusblumen. H 6, 10,3 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 1'400
1159. Teller
China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Unterglasurblaue apokryphe Qianlong-Marke. Lotusblumendekor in den Farben der Famille rose, eingefasst von einem Band mit Ruyi-Köpfen. D 26 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 300
1160. Doucai-Bol
China, 20.Jh. Unterglasurblaue Daoguang-Marke. Stilisierter Pfirsichdekor mit geometrisch verzierten Schriftzeichen und Symbolen als Äste. H 6, D 14 cm.
Adjudication: CHF 13'000
1161. Schale
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Apokryphe eisenrote Chenghua-Marke. Im Spiegel und auf der Wandung Granatäpfel und Fledermäuse in den Farben der Famille rose. Gewellter Rand. H 8,6, D 22 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 500
1162. Kleine Deckeldose
China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Qianlong-Marke. Auf dem Deckel ein fünfklauiger Drache in Eisenrot, der mit einer Feuerperle spielt. Die Ränder mit unterglasurblauen Bordüren eingefasst. Über dem Fussring stilisierte Lotusblätter. D 8,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
1163. Bol
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Chenghua-Marke. Im Spiegel verziert mit einem Granatapfel, auf der Wandung Dekor in Famille rose mit Früchten und Schmetterlingen über einer Bordüre mit stilisierten Lotusblättern. H 7, D 17,3 cm.
Adjudication: CHF 400
1164. Teekanne
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Bauchige Form mit gerippter Wandung. Verziert mit polychromen Blumenmedaillons. Zwei Metallhenkel. Der emaillierte Ausgussstöpsel hängt an einer Kette. H 12,5 cm.
- Deckelrand bestossen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
1165. Doucai-Teller
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Daoguang-Sechszeichen-Marke. Im Spiegel und auf der Wandung stilisierter Rankendekor. D 21,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 7'000
1166. Grosser Cachepot
China, Qing-Dynastie. Biskuitporzellan. Bauchiger Topf umlaufend verziert in den Farben der Famille noire mit Figuren, die auf einem Hirschen, einem Wachlöwen und zwei Pferden reiten. Szene eingefasst von umlaufenden Ornamentmustern, der Mündungsrand dekoriert mit Blumenranken. H 34,5, D 34 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
1167. Vase
China, Republik-Zeit. Porzellan. Balusterform. Dekor in den Farben der Famille verte. In den Rerserven der Wandung Blumen, Vögel und Schmetterlinge über einem Fond mit Chrysanthemenblütenranken. Auf der Schulter Kostbarkeiten in ovalen Medaillons über einem geometrischen Muster. Den Hals zieren fassonnierte Felder mit Blumen und Schmetterlingen. H 45,5 cm.
Adjudication: CHF 500