1138. Grosse Longquan Platte
China, Ming-Dynastie. Celadon. Eingeschnittenes Floralmuster. D 33,5 cm. Mit Holzständer.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
1139. Blanc-de-Chine Vase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Schlanke Vase, die sich zur Mündung und zum Fuss verjüngt. Abgerundete Schulter. Auf der Wandung reliefierter Päoniendekor. H 14 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'050 – 1'260
Adjudication: CHF 6'500
1141. Siegelstein
China, Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine Porzellan. Ovales Siegel, bekrönt mit spielendem Chilong mit gegabeltem Schwanz. Mit Inschrift. H 4,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 8'500
1142. Wassertropfer
China, Qing-Dynastie. Geprägte Qianlong-Marke. Biscuit-Porzellan mit monochrom gelber Glasur. Innenseite und Boden grün glasiert. Korpus, Henkel und Ausguss wie Bambus geformt. Die Wandung ist reliefiert mit Bambus- und Prunuszweigen und einem Schmetterling. Ein vollplastischer Chilong schlängelt sich um den Ausguss. Der Deckel ist mit einem dreidimensionalen Kieferbäumchen verziert. H 12,8 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 6'000
1143. Blanc-de-Chine Figur
China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Bodhidharma mit Hut und Stock, der auf einem Schilfrohr stehend den Yangzi-Fluss überquert. H 24 cm.
- Schad- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 450
1144. Lot: 4 Teller
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Celadon. Unterglasurblaue Marken Xuande, Chengua bzw. Qianlong. 1 Teller ohne Marke. Unterschiedlich geformt in Gestalt von Chrysanthemen mit eingeschnittenem Blattdekor. D 12,5–27 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 840 – 950
Adjudication: CHF 2'000
1145. Becken
China, 20.Jh. Porzellan. Rundes, monochrom hellblaues Gefäss auf fünf Füssen. Die Wandung mit eingeschnittenem Lotusblumendekor, die auskragende Lippe mit geometrischem Motiv. H 6, D 25,5 cm.
Adjudication: CHF 1'500
1146. Räuchergefäss
China, Qing-Dynastie. Yixing mit Robin's Egg-Glasur. Siegelmarke Chenmingde zhi. Rundes Becken mit dunkelroten Sprenkeln auf türkiser Glasur. Ein vollplastischer Chilong klettert über die Wandung. H 4,5, D 10,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 2'400
1147. Vase
China, 20.Jh. Keramik mit dunkelroter Flambé-Glasur, überzogen mit himmelblauen und violetten Streifen. Balusterform mit ausschwingender Mündung. H 27,5 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 6'000
1148. Schale
China, Qing-Dynastie. Steinzeug mit craquelierter Ge-Stil Glasur. Zylinderförmige Schale auf drei Beinen. H 7 cm.
Adjudication: CHF 2'800
1149. Blumengefäss in Trommelform
China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Celadonfarbene craquelierte Glasur im Ge-Stil. Trommelförmiges Behältnis mit 7 Löchern an der Oberseite. Seitlich zwei reliefierte Löwenkopfhenkel. H 8 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'680 – 1'890
Adjudication: CHF 3'400
1150. Kleine Vase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Danping-Form. Monochrom blaue Glasur. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'100
1151. Yaozhou Celadon-Schale
China, Song-Dynastie. Porzellan. Rundform auf schmalem Fussring. Geritzter und gekämmter Dekor auf der Innen- und
Aussenseite. H 6,4, D 16 cm. Mit Holzsockel.
Adjudication: CHF 400
1152. Schale
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Bauchiges Behältnis mit unterglasurblauem Lotusblumenrankendekor zwischen einem Band aus Ruyi-Köpfen und einem umlaufenden Ornament aus stilisierten Lotusblättern. H 9,5 cm.
Adjudication: CHF 800