1123. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Rotoranger, transparenter Bernstein. In rudimentärer Kürbisform. Schauseite reliefiert mit Enten und Lotusblüten. Stöpsel aus Jade, geschnitzt wie ein Kürbisstiel. H 8 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 1'000
1124. Kleine Snuff Bottle
China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke am Boden. Oktagonale Form. Polychromer Dekor mit Figuren in Gartenlandschaft. Stöpsel mit Perle. H 4,5 cm.
Adjudication: CHF 550
1125. Blanc-de-Chine Snuff Bottle
China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Form mit rundum reliefierten Drachen. H 4,5 cm.
- Leicht bestossen.
Adjudication: CHF 700
1126. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Perlmutt. Unregelmässig geformt. Schauseite mit flach reliefiertem Schmetterling und Blüte. Stöpsel aus Koralle. H 7 cm.
Adjudication: CHF 220
1128. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Dunkelgrüne Jade. In Form einer Aubergine. Löffel aus Silber. H 6 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
1135. Lot: 2 Rangabzeichen
China, späte Qing-Dynastie. Polychrome Stickerei mit Goldfäden auf Geflecht. Abzeichen des 3.Rangs (Pfau), Vorder- und Rückseite. Die Vögel sind separat appliziert, um sie nach einem Rangaufstieg einfach auswechseln zu können. Je ca. 30x30 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
1136. Longquan Platte
China, Ming-Dynastie. Celadon. Craquelierte Glasur. Eingeschnittenes Blütenmuster. D 33 cm. Mit Holzständer.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
1137. Grosse Yaozhou Schale
China, Ming-Dynastie. Celadon. Glasur teilweise craqueliert. Spiegel verziert mit einer gravierten Blume. D 39 cm. Mit Holzständer.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 840 – 950
Adjudication: CHF 2'400