1093. Pinselwascher
China, Anfang 20.Jh. Hellviolette Jade mit weissen und hellbraunen Zonen. Linsenförmig. Auf Schulter durchbrochen gearbeitetem Dekor in Form eines Chilong, der seinen Körper um das Gefäss legt. In seiner Pfote hält er einen Lingzhi-Pilz. H 2,5, D 5,5 cm. Mit Holzsockel.
- Leicht bestossen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
1094. Pinselwascher
China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Kürbisförmig geschnitzt. L 7 cm. Dazu Jadelöffel. L 6,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 3'000
1095. Jadeschale
China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Dünn geschnitzte chrysanthemenförmige Schale. H 2,6, D 10 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 2'600
1097. Jade-Henkelschale
China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade mit helleren Zonen. Ovale Form mit zwei beweglichen Makarakopf-Ringhenkeln. Auf der Wandung reliefierte Taotie-Masken und archaisierender Dekor. Im Spiegel eine reliefierte Chrysantheme, flankiert von zwei Fischen. H 4, L 20 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 12'000
1098. Kleine Jadeschale
China, Qing-Dynastie. Helle celadonfarbene, leicht transluzente Jade. Ovale, leicht ausgestellte Form. Zwei seitliche Henkel in Form von archaisierenden Tierköpfen, mit beweglichen Ringen. L 7 cm.
Adjudication: CHF 6'500
1099. Jadeschnitzerei
China, späte Ming- oder frühe Qing-Dynastie. Cremefarbene Jade mit hellbraunen Zonen. Eingerollter Wachlöwe. Das Tier ruht auf seinen Vorderpfoten, das Maul ist geöffnet, als ob es brüllen würde. H 3,5, L 8,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
Adjudication: CHF 13'000
1100. Lot: 5 Riemendurchzüge von Schwertscheiden
China, Qing-Dynastie. Helle celadonfarbene bzw. hellgraue Jade, teils mit braunen oder braunroten Zonen. Fünf geschnitzte Schnallen mit feinen archaisierenden Motiven dekoriert. Ein Haken rückseitig mit zwei Chilong. L 5,5–8 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
Adjudication: CHF 3'600
1101. Lot: 3 Stangentusche- oder Pinsel-Halter
China. Spinatgrüne und celadonfarbene Jade sowie pfirsichfarbener Achat. Drei Pinselhalter, geometrisch geschnitzt. L 6,5–8,5 cm.
- Dunkelgrüner Halter mehrfach leicht bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'000
1102. Handspiegel
China, 1.Hälfte 20.Jh. Versilberte Kupferlegierung. Runder Handspiegel mit einer Jade-Gürtelschnalle in Chilong-Gestalt als Griff. Zwei plastische Fledermäuse flankieren die Halterung. Die Spiegelrückseite ist reliefiert mit den acht buddhistischen Glücksymbolen und eingelegt mit einem grossen, reliefiertem Jademedaillon. L 20 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Adjudication: CHF 600
1103. Pinselwascher
China, Qing-Dynastie. Weisse Jade. In Form einer Kalebasse. L 8,5 cm. Mit Holzsockel.
- Haarrisse.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
1104. Jadeschnitzerei
China, Anfang 20.Jh. Graugrüne Jade mit weissen und schwarzen Einschlüssen. Liegender Büffel. L 18,5, H 6 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 2'400
1105. Lot: 6 Siegelsteine
China. Koralle, Holz, diverse Steinarten. Vier Siegel bekrönt mit Tieren (Drache, Tiger, Affe und Hirsch), ein Siegel in Form eines traditionellen Steigbügels sowie ein kleines Siegel in Gewichtsform. Alle mit Inschrift. H 1–4 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 11'000
1106. Lot: 5 Jade-Siegel
China. Celadongrüne, braun gesprenkelte und schwarz-weisse Jade. Vier Siegel dekorativ geschnitzt mit Tieren (Zwei Wachlöwen, ein Chilong sowie eine Fledermaus). Ein Siegel in Form eines Gewichtssteins. Alle mit Inschrift. H 2,5–5 cm.
Adjudication: CHF 13'000
1107. Lot: 3 Jade-Medaillons
China, 19.Jh. Helle, celadonfarbene und weissliche Jade, durchbrochen geschnitzt. Bestand: Qilin zwischen Wolken. H 7 cm./ Medaillon mit stilisierten Schmetterlingen und beweglichem Shou-Zeichen. D 5,5 cm./ Medaillon mit Fledermaus. D 6 cm. - Leicht bestossen.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 840 – 950
Adjudication: CHF 9'000