1048. Kanne
China/Mongolei, 19./20.Jh. Silber. Reliefierte buddhistische Symbole mit Einlagen aus Koralle und Türkis. Auf Korpus Medaillons aus Jade mit reliefiertem Chilong-Dekor. Deckel mit kalebassenförmigem Knauf aus Jade. Verbunden mit Ketten an Drachenhenkel. Makarakopf-Ausguss. H 27 cm. Gesamt 524 g.
- Fehl- und Schadstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
1049. Teeschale mit Stand und Deckel
Tibet. Ständer und Deckel Metall, versilbert. Tasse aus hell-celadonfarbenem Serpentin mit dunklen und hellen Einschlüssen. H 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 320
1052. Buddha Shakyamuni
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
Adjudication: CHF 30'000
1053. Buddha Shakyamuni
Tibet, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Der historische Buddha sitzt in klassischer Haltung auf einem doppelten Lotusthron. Seine rechte Hand berührt im bhumisparsha-Mudra die Erde, die linke liegt ruhig auf seinem Schoss. Schöne Modellierung der Falten seiner Gewänder. Haartracht mit Resten blauer Farbe. Boden verschlossen, mit Vajra. H 15 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 11'000
1054. Buddha Amitayus
Tibet, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Prächtig gekleideter und mit blattförmiger Krone beschmückter Amitayus auf doppeltem Lotusthron. Seine Hände sind im Schoss gefaltet und hielten ursprünglich eine Flasche mit dem Nektar der Unsterblichkeit (fehlt). Boden verschlossen, mit Vajra. H 8 cm.
Adjudication: CHF 6'500
1055. Vajradhara Yab-Yum
Tibet. Bronze, feuervergoldet. Der prächtig geschmückte, transzendente Buddha in Umarmung mit seiner Gefährtin. Seine Hände halten Vajra und Gantha, ihre präsentieren Kapala und Kartika. Haartrachten mit Resten blauer Bemalung. Boden verschlossen, mit Vajra. H 10 cm.
Adjudication: CHF 4'500
1056. Regentrommel
Laos/Vietnamn, 19.Jh. Bronze. Runde Trommel. Seitlich vier Bandhenkel, darüber Froschappliken. Korpus und Oberseite mit geometrischen Mustern. D 45,5 cm. Mit Holzsockel und -schlägel. Gesamthöhe 45,5 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 950
1058. 1 Paar Malereien von Jiao Bingzhen (1689–1726), zugeschrieben
Farbe auf Papier. Signiert Chen Jiao Bingzhen gong hui in Goldfarbe mit zwei Siegeln, Jiao und Bing. Stillleben von Päonien bzw. Chrysanthemen in einem Topf auf kobaltblauem Fond. Cachepot mit Lotosblumenrankendekor in Grün, und polychrome Darstellung von spielenden Kindern in den vierpassigen Reserven. Auf Passepartout montiert. 91x44,5 cm. Gerahmt. 125x63 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
1059. Wu Qingxia (1910–2008), zugeschrieben
Bildrolle. Farbe und Tusche auf Seide. Signiert mit zwei roten Siegel, datiert 1937. Schönheiten auf der Suche nach Blumen zum Arrangieren unter blühenden Pfirsichbäumen. 30,5x105 cm. Mit Kalligrafie. Tusche auf Papier. Chunguang xuxian (Endloser Frühling), signiert Chen Sifa mit drei roten Siegel. 30,5x67,5 cm. Zusammen montiert als Bildrolle.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 1'500
1060. Ruyi-Zepter
China, 20.Jh. Holz. Geschnitzt in der Form eines mit Lingzhi-Pilzen überwachsenen Kiefernastes, auf dem eine Zikade rastet. Kopf des Zepters in Lingzhi-Pilz-Form. L 31 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
1061. Zinnober-Schnitzlack-Deckeldose
China, 19.Jh. Roter Schnitzlack, innen und am Rand gold lackiert. Blütenform. Geschnitzter Blütendekor, welcher auf der Wandung von Sechsecken eingefasst wird. D 10 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 740 – 840
Adjudication: CHF 1'500
1062. Zinnober-Schnitzlack-Deckeldose
China, um 1900. Roter Schnitzlack. Rundform. Auf dem Deckel ein zentrales Medaillon mit der Darstellung von Pavillons in einer Landschaft, umgeben von vier Reserven mit Floraldekor und hinterlegt mit einem geometrischen Grund. D 14 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 800