1018. Netsuke von Seimin
Japan, Mitte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Seimin. Sieben sich gegenseitig festhaltende Kinder. Auf der Unterseite, zwischen ihren Füssen, Maske eines Oni-Dämon. L 4,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 550
1019. Holz-Netsuke
Japan, 20.Jh. Holz. Unleserlich signiert. Anmutig gebogene Schnecke. Rückseite des Häuschens mit Inschrift. L 3,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
1020. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Unsigniert. Drei verschieden grosse Shiitake-Pilze, einer davon mit angeknabbertem Hut. H 2,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 240
1021. Lot 2 Netsuke
Japan, 18./19.Jh. Manju-Netsuke von Gyokuhosai Ryuchin. Signiert Gyokuhosai. Auf Vorderseite verziert in Katabori, der Künstler stellt eine Figur dar, die aus dem Bild, das er gemalt hat, herausschlüpft. Auf Rückseite üppig beschnitzt mit Falken, Wels, Trommel, Hôgachô und weiteren Gegenständen. L 4,5 cm. / Kagamibuta-Netsuke, Japan, 19.Jh. Elfenbein mit Platte aus Shakudo, teilweise Gold-zogan. Rakan mit Takuhatsu-Bol in der rechten Hand. D 4,3 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
1022. Holz-Netsuke von Komin
Japan, Mitte 19.Jh. Signiert Komin auf Silberplakette. Drei aufeinander herumkletternde Wasserschildkröten. H 3 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 840 – 950
1023. Holz-Netsuke von Shoju
Japan, 19.Jh. Signiert Shoju. Holz geschnitzt in Form einer Abalone-Muschel, in der sich ein Oktopus mit Faltfächer versteckt. H 3,5 cm. Beigegeben: Baumnuss-Perle, vermutlich China, 19.Jh. Durchbrochen geschnitzt mit Shishi-Löwen und Blumen. H 3 cm.
Adjudication: CHF 450
1024. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokkosai. Daruma mit Kiseru wird von einem Blinden an der Schulter massiert. H 4 cm.
- Fehlstelle.
Adjudication: CHF 340
1025. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Sitzender Daruma gibt einer jungen Frau einen Liebesbrief. H 4,3 cm.
Adjudication: CHF 340
1026. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokuzan auf Rotlackplakette. Sich streckender Daruma. H 8 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
1027. Karakuri-Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokusui. Verknotet sitzender Daruma, ein Bein ausgestreckt. Mit beweglichen hervortretenden Augen. H 4 cm.
Adjudication: CHF 240
1028. Netsuke
Japan, Edo-Zeit, Mitte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Tomokazu. Zwei Shishi-Löwen. L 4 cm.
- Haarrisse.
Adjudication: CHF 550
1029. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh. Elfenbein. Signiert Sosai auf Rotlackplakette. Betagter Samurai. H 6 cm.
Adjudication: CHF 550
1030. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Juzan. Fukurokuju mit Schriftrolle, auf einem Kranich sitzend. H 4 cm.
Adjudication: CHF 650
1031. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Masahiro, Osaka-Schule. Der Glücksgott Daikoku mit einem Reissack voller Goldmünzen. Eine anthropomorphe Maus hilft ihm dabei, das Geld zu zählen. L 4 cm.
Adjudication: CHF 650
1032. Netsuke
Japan, Späte Edo-Zeit. Elfenbein. Signiert Kiyokatsu, Kyoto-Schule. Drei Sojabohnenschoten. L 5,5 cm.
Adjudication: CHF 850