672. Infanterie-Perkussionsgewehr
Schwyz, Einsiedeln, Eidgen. Ord. 1817/42. Rundlauf (L 105,5 cm), Kal. 18 mm, mit Leiervisier und Linsenkorn. Laufoberseite mit Schwyzer Kantonsschlag, gestempeltem Wappen von Einsiedeln und Waffennr. 171. Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur mit Abnahmestempeln am Abzugbügel; gut erhaltener Nussbaum-Vollschaft, Eisenladestock und Dreikantbajonett mit Nr. 30. L 147,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 260
673. Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Thurgau, Kavallerie. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 14 mm, mit Linsenkorn. Linke Laufseite gest. "BF", beriebene Waffennr. "36" Schlossplatte gestempelt "BF" (Beuret Frères Liège). Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur gest. "BF". Nussbaum-Halbschaft mit beriebenen Brandstempeln "CT" ("Canton Thurgau") und Waffennr. "36". L ca. 36,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 400
674. Infanterie-Perkussionsgewehr
Eidgen. Ord. 1842. Berieben brünierter Rundlauf (L 99 cm), Kal. 12 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Klappvisier und Korn. Lauf oben bez. mit Waffennr. "480" und seitlich mit Abnahmestempeln "Schweizerkreuz". Schlossplatte flach, bez. "LK". Kamin fehlt, Schlossgang einwandfrei. Brünierte Eisengarnitur, gut erhaltener Nussbaum-Vollschaft, mit altem Sammlungsetikett. L 137,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 850
675. Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Kavallerie. Korr., gereinigter Rundlauf (L 21 cm), Kal. 17 mm, mit oktogonaler Kammer und Linsenkorn. Seitlich gestempelt "BF" ("Beuret Frères Liège"). Schlossplatte dunkel angelaufen, gest. "BF". Messinggarnitur durchgehend mit randlichen Zierlinien. Nussbaum-Halbschaft; mit altem Sammlungsetikett. L ca. 36 cm.
676. Feldstutzer
Eidgen. Ord. 1851/67, Scharfschütze. Beriebener Rundlauf (L 76,2 cm), Kal. 10,5 cm, geschobenes Visier und Korn entfernt; mit Bajonetthalterung. Am Kammerbereich links Zürcher Zeughausschlag und zwei Waffennummern "403" und "384". Abzug mit Stecher, Schlossgang einwandfrei.Auf dem Kammerdeckel bez. "I.G. NEUHAUSEN". Brünierte, beriebene Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit Waffennummern "403" und "384". Mit Eisenputzstock und altem Sammlungsetikett. L 126,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 250 – 420
677. Modellkanone
Mitteleuropa, wohl um 1860. Hinterlader-Messingrohr (L 16 cm), Kal. 6 mm, mit Mündungsring und abschraubbarem Stossboden. Deckel mit Traube fehlt. Eisenbeschlagene Holzlafette mit Radachse aus Vierkanteisen. Verbindung Achse zu Lafette etwas lose, da eine Befestigungsschraube fehlt. 10-speichige Räder mit Eisenreifen. L 26 cm, B 15,5 cm, H ca. 14 cm.
678. Selbstschuss-Apparat
Mitteleuropa, um 1870. Plombierter, schwenkbarer Hinterlader-Rundlauf (L 12,5 cm), Kal. 20 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte für Schrotmunition. Auslösemechanismus für den Hammer über eine gespannte Feder durch Schnurzugsystem. L 21 cm (nur Schussapparat), Masse Sockel 21 x 16 cm.
679. Modellkanone "Napoleon"
Frankreich/USA, M 1853/1857, "Napoleon", 12-Pfünder. Korr. Eisenrohr, gereinigt, (L 38 cm), Kal. 17 mm, mit konisch erweitertem Mündungsbereich und Stossboden mit Traube. Unter derselben eine Stellschraube aus Messing zum Einstellen des Schusswinkels. Nussbaumlafette mit Eisenblechkistchen, Messing- und Eisenbeschlägen; Hemmschuh aus Eisen an Eisenkette. Zwölfspeichige Räder mit Eisenreifen. L 70 cm, B 38 cm, H 29 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
680. Schützen-Armbrust
Schweiz, um 1850. Nussbaumsäule (L ca. 70 cm) mit Beineinlagen und Kerbvisier. Bolzenlager verbeint. Verschluss durch Eisenkralle, Abzug mit Stecher, funktionstüchtig; Abzugbügel aus Eisen. Stahlbogen (L 63 cm) mit Originalsehne und Zierbommeln aus Wollfransen. Aufhängebügel aus Eisen, mit altem Sammlungsetikett. L 73 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
681. Zündnadelgewehr
Russland, 1858/67, System Carlé. Brünierter Rundlauf (L 100 cm), Kal. 16 mm, mit Quadrantvisier und Korn. Hinterlader-Verschluss mit klappbarem Spannhebel; Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur, Abzugbügel und Kolbenkappe aus Messing, Letztere mit gestempeltem Doppeladler. Sehr gut erhaltener Nussbaum-Vollschaft, mit Putzstock aus Eisen. L 134,5 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'000EUR 2'740 – 3'160
Adjudication: CHF 2'600
682. Infanteriegewehr
Schwyz, Eidgen. Ord. 1867, System Milbank-Amsler. Original brünierter Rundlauf (L 92 cm), Kal. 10,5 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Quadrantvisier und Korn. Laufoberseite mit Schwyzer Kantonsschlag zwischen "B" und "M", Waffennr. 651, Buntgehärtete Schlossplatte, Kammer und Hahn. Auf Kammerdeckel bez. "NEUHAUSEN SG" Schlossgang einwandfrei. Brünierte Eisengarnitur mit Abnahmestempeln. Sehr gut erhaltener Nussbaum-Vollschaft mit Waffennr. 651, Tragriemen und Eisenputzstock. Mit altem Sammlungsetikett. L 137,5 cm.
683. Offizierssäbel
Königreich Sachsen, 1873 bis 1902 unter Albert von Sachsen. Messinggefäss mit lang ausgezogener Löwenkopf-Knaufkappe, breitem Griffbügel mit sächsischem Wappen und Monogramm "AR" ("Albertus Rex") auf dem terzseitigen Lappen. Fischhautbespannte Hilze mit gelockerter Drahtwicklung. Steckrückenklinge (L 75 cm) mit Schör und vergoldeter Stärke mit Königswappen und Monogramm. Am Rücken die Herstellerbezeichnung "GEISSLER & HAST DRESDEN", auf der quartseitigen Fehlschärfe das Eichhörnchen-Emblem der Gebrüder Eichhorn in Solingen. Geschwärzte Stahlscheide mit Schlepper und einem Ringband. L 88,2 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
684. Infanterie-Offiziersdegen
"Interimsdegen", Bayern, dat. 1909. Vergoldetes Messinggefäss mit abgebogener, lang ausgezogener Knaufkappe und einfachem Griffbügel mit schildförmigem Lappen. Alle Gefässteile mit Eichen-, Lorbeer- und Blattranken verziert. Fischhautbespannte, gerillte Hilze mit fester Messingdrahtwicklung. Beidseitig zweifach schmal gekehlte, dunkel angelaufene Damastklinge (L 83,3 cm) in der Art des preuss. IOD 1889. Terzseitig auf der Fehlschärfe mit geätzter Inschrift: "Rinecker s/l Frhr. von Müller 1909". Schwarze, bereichsweise beriebene Stahlscheide mit Tragring und Schlepper. Mit altem Sammlungsetikett. L 97,2 cm.
Adjudication: CHF 300
685. Märklin-Riesenmörser M 16
Modell eines "21 cm-Mörser-16", Deutschland, Göppingen, nach 1916. Höhenverstelbarer, dreifach segmentierter und brünierter Rundlauf (L 20 cm), Kal. 19 mm, Hinterladung. Feldgrün gefasste Stahllafette mit Trittstufen und mit Eisenplatten versehenen 12-speichigen Rädern. Auf der Vorderseite das Firmenemblem "MG WÜRTEMBERG" ("Märklin Göppingen Württemberg"). Mit sechs Hartgummigeschossen und originaler Beschreibungstafel. L ca. 51 cm.
Adjudication: CHF 5'000
686. Magnatensäbel
Österreich-Ungarn, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit verdicktem Knaufende und zur Klinge hin gebogener Parierstange. Die Flächen reliefiert mit floralen Ranken und einer Blüte im Knauf gestaltet. Schauseitig sind zwei hellblaue und zwei apfelgrüne Türkise ebenso aufgesetzt, wie vier geschliffene Granate. Neuwertig erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 84 cm) mit Rückenspitze und spiegelnder Originalpolitur. Holzscheide mit blauem, schauseitig beriebenem Samt bespannt. Ortband, Mundblech und Ringband aus vergoldetem Messing und en suite mit dem Gefäss mit Türkisen und Granaten besetzt. L 98 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'890 – 2'630
Adjudication: CHF 2'600