657. Kavalleriesäbel
Frankreich, M 1750, Offizier. Massives Messinggefäss mit pflaumenförmigem Knauf, Griffbügel und leicht asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Holzhilze mit loser Messingdrahtwicklung zwischen zwei Messingzwingen. Bereichsweise dunkel angelaufene, 97,5 cm lange Rückenklinge mit Rückenspitze und je zwei Kehlungen, einer schmalen entlang des Rückens und einer breiteren. Auf der Stärke ist beidseitig das Motto "Vive le Roy" um ein bekröntes Wappen mit den Bourbonenlilien graviert. L 114 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
658. Schnappschlossgewehr
Sardinien, 2. Hälfte 18. Jh. Oktogonallauf (L 134 cm), Kal. 12 mm. Floral graviertes Miquelet-Schnappschloss, am unteren Rand der flachen Schlossplatte sign. "BARBUTI". Schlossgang def. Aufwändig geschnittene, punzierte und mit feinen floralen Rankenmustern durchbrochen gearbeitete Eisengarnitur. Geschnittener und teilvergoldeter Abzugbügel Dunkel gebeizter Nussbaum-"Dreiviertelschaft"; mit Eisenladestock. L 164 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
659. Silberdegen
Frankreich, Strassburg, um 1780. Silbergefäss mit gewendelt gestaltetem Kugelknauf, Griffbügel und symmetrisch nierenförmigem Stichblatt en suite. Auf der Innenseite des Stichblatts befinden sich zwei Silberstempel, "Bekröntes G" und "13 unter Lilie", welche Strassburg zuzuordnen sind. Bauchige Hilze mit Silberdrahtwicklung zwischen gepunzten "Türkenbundzwingen". Leicht angelaufene Stossklinge (L 70 cm) von hexagonalem Querschnitt. L 84,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 2'600
660. Offizierspallasch
Frankreich oder Italien, um 1790. Vergoldetes Messinggefäss mit gerillter, lang ausgezogener Knaufkappe und muscheldekoriertem Korbgefäss. Die oberste Verbindungsspange zum Griffbügel ist abgebrochen. Belederte Hilze mit fester Kupferdrahtwicklung. Gerade, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 86,5 cm) mit Rückenspitze und 22 cm langer Rückenschneide. Auf der Stärke mit ehemals vergoldeten und gebläuten Ätzungen in Form von Ranken und Trophäen graviert. Gut erhaltene, schwarze Lederscheide mit Ortband, Mundbleche und Ringband aus en suite rillenverziertem, vergoldetem Messing. L ca. 100 cm.
Adjudication: CHF 2'000
661. Steinschlossbüchse
Schwyz, um 1790. Oktogonallauf (L 94,3 cm), Kal. 23 mm gezogen, mit geschobenem Kerbvisier und gesch. Korn. Laufoberseite etwa mittig signiert "I.F. ULRICH IN SCHWITZ". Schlossplatte und Hahn flach, Schlossgang einwandfrei. Hinter dem Hahn ist ein Lederläppchen mit drei Nägeln alt fixiert. Blanke Messinggarnitur, gefingerter Abzugbügel nur an der Kolbenkappe sparsam mit Spätrokkoko-Rocaillen graviert. Kaum bestossener Nussbaum- Vollschaft mit Standdorn und etwas Fischhaut am Kolbenhals, sowie vorderem Schaftabschluss aus Horn; Holzladestock mit Horndopper. Mit Tragriemen und altem Sammlungsetikett. L ca. 129 cm.
Adjudication: CHF 1'100
662. Brikettsäbel
Frankreich, um 1790, wohl Grenadieroffizier. Vergoldetes Buntmetallgefäss mit ungewöhnlichem Terzkorb in der Art des Dragonersäbels M 1784. Ein rückwärtiger Steg des muschelförmig durchbrochenen Handschutzes ist durchgebrochen. Ungekehlte und leicht verbogene Rückenklinge (L 58 cm) mit zahlreichen Gebrauchsspuren in Form von mind. 30 Hiebscharten in der nicht scharfgeschliffenen Schneide. Mit Ortband und Mundblech der verlorenen Lederscheide. L 72 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 180
663. Infanterie-Steinschlossgewehr
Kant. Ord. Schwyz, um 1810. Rundlauf (L 106,5 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel, Visier und Korn. Laufoberseite mit unleserlicher Waffennr. (499?). Schlossplatte und Hahn bombiert, erstere mit beriebenem Schwyzer Kantonsschlag und Markierung "FDxx". Schlossgang schwergängig. Eisengarnitur. Bestossener Nussbaum-Vollschaft mit Altersspuren. Mit ergänztem Dreikantbajonett (wohl Bodenfund) und altem Sammlungsetikett. L 144,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
664. Perkussionspistole
Frankreich, M An 13 (1806), Schweiz, kant. Ord. um 1810, Kavallerie. Rundlauf (L 20,3 cm), Kal. 17 mm, mit oktogonaler Kammer. Laufangel bez. "M AN 13", linke Laufseite bez. mit "S" und Schweizerkreuz. Schlossplatte und Hahn bombiert, erstere sign. "Manuf. Imp. de St. Etienne. Messingpfanne, Schlossgang funktionstüchtig. Messinggarnitur mit Abnahmestempeln "D", "F" und "C". Nussbaum-Halbschaft mit unleserlichem (Kantons-?) Brandstempel; Eisenladestock. L ca. 36 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 650
665. Infanterie-Steinschlossgewehr
Eidgen. Ord. 1817, Kriens. Rundlauf (L 108 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonaler Kammer und Korn auf Laufband. Laufoberseite bez. "KRIENS", "W.K." und "46.". Schlossplatte und Hahn entsprechend franz. M 1777 mit Messingpfanne. Schlossgang einwandfrei. Leicht korr. Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft, am Kolben eingeschnitzt die Initialen "S.L.". Mit Tragriemen und altem Sammlungsetikett. L 146 cm.
Adjudication: CHF 400
666. Modellkanone
Feldgeschütz, im Stil um 1800. Bronzerohr (L 45,2 cm), Kal. 26 mm, mit trichterförmig erweiterter Mündung, vier getreppten Laufringen und konvexem Stossboden mit Traube. Am Zündloch eingeschlagen die Zahl "1778". Eisenbeschlagene Holzlafette mit höhenverstellbarem Rohrlager, Vierkant-Eisenachse, 10-speichigen Rädern mit Eisenreifen und Ladezubehör. L ca. 73 cm, B ca. 43 cm, H 29 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
667. Offiziersdegen
Frankreich,Restauration, 1815-1830, Offizier der königlichen Garde. Ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit kugeligem Knauf, Griffbügel und asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Auf dem terzseitigen das Fleur de Lys als Emblem der Bourbonendynastie. Gegossene, bauchige Hilze aus Messing mit Drahtwicklungsoptik. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 78 cm) mit Mittelspitze, sowie weitgehend erhaltenen Vergoldungen und Bläuungen der militärischen Trophäenmotive. Am Ansatz der Klinge das Herstellersignet "K & S / à Solingen". Ergänzte, dunkelbraune Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, Leder gebrochen und durch ein Stöckchen gesichert. Mit altem Sammlungsetikett. L 77,8 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
668. Jagdmesser
Süditalien, frühes 19. Jh. Bauchige Hilze mit geometrisch linienverzierter Knaufkappe aus Silber und acht Silberstegen in der Längsachse des Griffstücks. Dasselbe schichtweise aufgebaut aus Hornplättchen in unterschiedlichen Brauntönen. Balusterartiger Übergang zum Klingenblatt. Rückenklinge (L 27,5 cm) mit beidseitig schmaler Mittelkehlung und floralen Gravuren entlang des Rückens. Die 5 cm lange Fehlschärfe terzseitig mit einem springenden Jagdhund, quartseitig mit einem Drachen in Eisenschnitt verziert. Schneide mit Gebrauchsspuren. L ca. 40 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
669. Perkussionsstutzer
Schweiz, um 1820/40. Brünierter Oktogonallauf (L 75 cm), Kal. 16,5 mm gezogen, mit geschobenem Klappvisier und geschobenem Messingkorn. Steinschloss um 1840 auf Perkussion aptiert. Schlossplatte und Hahn flach, Abzug mit Stecher, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur mit gefingertem Abzugbügel und Kolbenkappe mit Standfuss aus Eisen. Nussbaum-Vollschaft mit Fischhaut am Kolbenhals; Ledertragriemen und Holzladestock mit Messingdopper, mit altem Sammlungsetikett. L 112,5 cm.
670. Infanterie-Offizierssäbel
Frankreich, Klingenthal und Paris, dat. 1823, fremde Dienste. Vergoldetes Messinggefäss nach Vorschrift 1821 mit Griffbügel und einzelner Terzspange. Am vorderen Parierstangenarm punziert "MANCEAUX". Hilze mit Leder bespannt und mit Kupferdraht (fest) bewickelt. Gut erhaltene, beidseitig breit und entlang des Rückens schmal gekehlte Rückenklinge (L 75 cm) mit Rückenspitze. Am Rückenansatz signiert "Manu(factu)re R(oya)le de Klingenthal, Juin 1823", dahinter "Charles Brunner Sol." Am terzseitigen Ansatz zwei Abnahmestempel "B" und "G". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. Auf Letzterem terzseitig die Signatur "MANCEAUX RUE LENOIR ST. HONORÉ No 3 À PARIS". L 89 cm.
Adjudication: CHF 700
671. Epaulettenpaar
Frankreich, Paris, um 1820/40, Artillerieoffizier. Knöpfe aus Silber je mit gekreuzten Kanonenrohren und Ritterhelm. Zunge und Epaulettenfeld aus beriebenem, goldfarbenem Textil. Halbmond en suite in Form eines gerillten Wulstes. Goldfarbene Fransen aus fein gezwirnten Metallfäden. Unterseite aus schwarzem Samt mit sign. Befestigungsklammern "ALBERT PARIS". L 19 cm.