642. Folterzange
Deutschland/Schweiz, 16./17. Jh. Zangenkopf in Form eines geschnittenen Drachenkopfs mit runden Augen, spitzen Ohren und ebensolchen Zähnen. Gelenk mit einfachem Stiftniet. Griffe aus mindestens fünf feuerverschweissten Vierkantsegmenten zusammengesetzt. L 45,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 800
643. Daumenschraube
Deutschland/Schweiz, 16./17. Jh. Basisplatte aus wurmstichigem Holz. Zentrale Bohrung mit krampenfixierter Eisenschraube und Drehgriff. Der wohl im 19. Jh. ergänzte Spannblock für beide Daumen besteht aus zugeschnitztem Bein. Er ist mit einem - an einer Stelle eingerissenen und unten gezackten - Eisenblech beschlagen, das mit einem Bronzenagel fixiert ist. Alle Bestandteile mit deutlichen Altersspuren. L 25,5 cm, B 9 cm, H 12 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
* 644. Lot: 4 Pistolenläufe
Italien, Brescia & Gardone Val Trompia, 2. Hälfte 17. Jh. Es handelt sich um ein Laufpaar und zwei Einzelstücke. Paar (Nr. 1 & 2) mit Rundläufen (L 39 cm), Kal. 20 mm, mit Laufschiene und Zierrillen. Laufangeln nicht durchbohrt. Oberseiten sign. " LAZARINO". L 43 cm. 3. Rundlauf (L 28,5 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem Kammerviertel und Zierwulsten. Oberseite sign. "LAZARINO COMINAZZO". Laufangel nicht durchbohrt. L 32,8 cm. 4. Zwölffach facettierter Lauf (L 31 cm), Kal. 12 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte mit Zierwulsten. Laufangel durchbohrt. Oberseite sign. "LAZARINO COMINAZO". L 34,8 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
* 645. Lot: 6 Pistolenläufe
Norditalien, 2. Hälfte 17. Jh. Es handelt sich um sechs identische Läufe aus gewickeltem Streifendamast, von denen zwei eine durchlochte Laufangel aufweisen. Rundläufe (L 25,8 – 26,3 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel und achtfach facettierter, kanonierter Mündung, unsigniert. L 29,5 – 30,2 cm.
Adjudication: CHF 300
646. Morgenstern
Schweiz, 16. - 17. Jh. Schlagkopf (L 22 cm) mit sechs durchgesteckten Doppeldornen aus Eisen, oben mit Verstärkungsring. Anstelle einer Vierkantspitze ist eine Dolchmesserklinge (L 29,5 cm) mit Schmiedemarke eingesetzt. Gut erhaltener Rundschaft aus Nadelholz mit Kuhhornmanschette als Standfuss. Mit altem Sammlungsetikett. L 207 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 1'100
* 647. Lot: 5 Pistolenläufe
Italien, Gardone Val Trompia, 2. Hälfte 17. Jh. Es handelt sich um zwei Laufpaare und ein Einzelstück. Rundläufe (L 31,8–34,2 cm), Kal. 20 mm, mit oktogonalem Kammerviertel und Zierrillen. Laufangel nicht durchbohrt. Oberseiten sign. "ANTONIO SIGNORINO". L 36–38 cm.
Adjudication: CHF 300
648. Infanterie-Säbel
Bern, um 1700. Messinggefäss mit Löwenkopfknauf und asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Griffbügel und äussere Terzspange mit je zwei Ziernodi, die Querspangen auf der Terz- und Quartseite, sowie der Daumenring glatt. Bauchige Hilze mit loser Kupferdrahtwicklung. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 72 cm) mit Rückenspitze und 23 cm langer Rückenschneide. Auf der Stärke sind zwischen je zwei orientalisierenden Büstenporträts in Seitenansicht einmal die Sonne, einmal der Mond in guter Erhaltung eingeätzt. L 86 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
649. Hirschfänger
Deutschland, um 1680 bis 1720. Ursprünglich wohl vergoldetes Messinggefäss mit jagdlich verzierter Knaufkappe, Griffbügel, Parierstangenarm und Stichblatt en suite. Letzteres mit berittenem Jäger mit Jagdspiess hinter Hund und Hirsch. Hornhilze und einzelne Griffzwinge. Beidseitig gekehlte Solinger Rückenklinge (L 58 cm) mit graviertem Wurfspeer am Rücken und 15,5 cm langer Rückenschneide. Am Ansatz mit floralen Ranken und je einer Porträtbüste in Profilansicht graviert. Gut erhaltene braune Lederscheide (Naht hinten teilweise offen) mit Traghaken aus Messing und Besteckfach mit zugehörigem Bestecksatz (Messer und Gabel). Ortband fehlt; mit altem Sammlungsetikett. L 72,4 cm.
Adjudication: CHF 400
650. Hirschfänger
Frankreich od. Italien, um 1720. Getriebenes und ziseliertes Silbergefäss mit Knaufkappe in Form eines schnauzbärtigen Turbanträgers, kurzer, zum Knauf hin gebogener Parierstange, rocaillenverzierter Zwinge und fein beschnitzten Beingriffschalen. Darauf befestigt zwei Silbermedaillons mit den Porträts eines Sultans und eines behelmt antikisierenden Kriegers. Hohl geschliffene und dunkel patinierte Rückenklinge (L 58 cm) mit Pandurenspitze und 11 cm langer Rückenschneide. Auf der Stärke figürliche und florale Ätzungen, deren Vergoldungen auf gebläutem Grund nicht mehr erhalten sind. Mit en suite verziertem Silber-Mundblech der verlorenen Lederscheide. L 75,5 cm.
Adjudication: CHF 550
651. Steinschlosspistole
Italien, Florenz od. Brescia, 1. Hälfte 18. Jh. Korr. Rundlauf (L 32 cm), Kal. 17 mm. Kammerbereich mit vergoldeten geometrischen und floralen Gravuren, zentral ist das Profil einer Dame in Silber aufgelegt. Schlossplatte und Hahn flach, en suite floral und mit militärischen Trophäen graviert; Hahnachse mit Frauenprofil. An der Unterkante der Schlossplatte signiert "G(iulio) STORNAT(I). Schlossgang einwandfrei. En suite verzierte, vergoldete Messinggarnitur. Seitenblech mit liegender Männerfigur, militärischen Trophäen und einer weiteren Frauenbüste in Silber verziert. Dto. für die Seiten der Knaufkappe, die zentral mit einer antikisierenden Kaiserbüste in Silber gestaltet ist. Etwas wurmstichiger und bestossener Nussbaum-Vollschaft mit zwei Abplatzungen im Mündungsbereich. L 49,5 cm.
Adjudication: CHF 750
652. Buch, Döbels Jäger Practica
Leipzig, 1754, Halbledereinband. "Heinrich Wilhelm Döbels Neueröffnete Jäger-Practica oder der wohlgeübte und erfahrene Jäger, Darinnen eine vollständige Anweisung zur gantzen hohen und niedern Jagd-Wissenschaft in vier Theilen". 108 S. plus "Register der vornehmsten und meckwürdigsten Sachen". L 35,5 cm, B 22,5 cm, H 6,8 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
653. Offiziers-Galadegen
Frankreich, um 1750. Silbergefäss mit hohlem Kugelknauf und unberührtem Nietknäufchen. Griffbügel, Stichblatt und Knauf en suite mit militärischen Trophäen verziert. Bauchige Hilze mit kaum gelockerter Draht und Silberbandwicklung. Mit gebläuten und vergoldeten Ätzungen verzierte, sehr gut erhaltene Dreikantklinge (L 81 cm). Quartseitig in vergoldeter Kartusche unter einer Cupido-Darstellung das Motto "un me suffit" ("einer reicht mir"). Schwarze Lederscheide mit Ortband, Mundblech und Ringband aus graviertem Silber. Ergänzte, zu lange Lederscheide mit Holzstäbchen stabilisiert. Mit altem Sammlungsetikett. L 98 cm.
Adjudication: CHF 500
654. Galadegen
Frankreich, ca. Mitte des 18. Jh. Fein geschnittenes und bereichsweise vergoldetes Eisengefäss mit hohlem Kugelknauf, rankenverzierter Parierstange und fein durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Bauchige Hilze mit aufwändiger Wicklung aus Silberdraht und -band zwischen zwei Türkenbünden. Beriebene Dreikantklinge (L 73 cm) mit Resten von Gravuren. L 89,5 cm.
Estimation: CHF 750 - 900EUR 790 – 950
655. Hirschfänger
Frankreich od. Italien, um 1750. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung. Knaufkappe in Form eines Jagdhundes, der an einem kleineren Tierkopf nagt. Griffbügel und "Mitteleisen" mit Grotesken, Fuchs und Wildschwein gestaltet. Auf dem Stichblatt ein berittener Jäger hinter Hund und Hirsch. Zweischneidige Klinge (L 57,5 cm) von linsenförmigem Querschnitt mit Mittelspitze. Auf der Stärke beriebene Reste von Gravuren, darunter quartseitig ein nicht mehr zu entzifferndes Adelswappen. L 70,4 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400
656. Dolch, Stilett
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Gedrechselter Beingriff mit Knaufwulst und feinen Zierrillen. Griffzwinge und vertikal S- förmig geschwungene Parierstange aus vergoldetem Messing. Korr. Gratklinge (L 33,2 cm) mit Resten von vergoldeten Ätzungen auf gebläutem Grund in Form von floralen Motiven und militärischen Trophäen. Braune Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. L 45 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 180