537. Paris, Büste Napoléons als General
Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Simon Louis Boizot (1743–1809). Unbezeichnet. Büste aus Biscuit-Porzellan, Sockel aus glasiertem Porzellan mit Marmor imitierender Plinthe. H 27,5 cm.
- Minimale Brandrisse und kleine Bestossungen (Büste).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
538. Sèvres, Büste Napoléons als Erster Konsul
Datiert 1894 bzw. 1896. Nach dem Modell von Simon Louis Boizot (1743–1809). Büste aus Biscuit-Porzellan mit blindgeprägter Marke "SEVRES" und Bezeichnung "VC-96-12". Teilvergoldeter Sockel aus kobaltblau glasiertem Porzellan. Im Stand grüne Fabrikmarke "S.94" und rote Marke der Vergolderwerkstatt "DORE A SEVRES 96". H 25,5 cm.
- Minimale Altersspuren und Brandrisse (Büste).
Adjudication: CHF 650
539. Zylinder-Musikdose
Genf, Nicole Frères, um 1890. Werk-Nr. 43725. Rechteckiges Gehäuse, Deckel und Front furniert. Palisander, Rosenholz, Ebenholz und Ahorn, eingelegtes Muschelmotiv. Wandung mit Faux-Bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Zylinder von 44 cm Länge. Spielt 8 Melodien. Auf dem handgeschriebenen Melodienblatt (mit Blu-Tack befestigt) Verkäuferadresse: "Pr. KEITH PROWSE & Co., 48. Cheapside, E.C. Londres". Rätschenaufzug. 73x28,5x20 cm.
- Werk zu revidieren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'200
540. Christus oder Apostel
Wohl Katalonien, frühgotischer Typus. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehender, bärtiger Heiliger mit Buch. Rückseitig abgeflacht. H 60 cm.
- Rechte Hand fehlt. Fassung mit kleinen Fehlstellen. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
541. Schutzengel
Italien, 18.Jh. Terracotta, gefasst und polychrom bemalt. Auf Terrainsockel stehender Engel in über den Knien geschlitztem Gewand, ein Kind an der Hand haltend. Rückseitig gehöhlt. H 68 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. 1 Flügelspitze abgebrochen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 600
542. Standkreuz
Französisch, 2.Hälfte 17.Jh. (1) Corpus Christi. Elfenbein geschnitzt. 4-Nagel-Typus mit kurzem, von einem Strick gegürtetem Lendentuch. H 33 cm. (2) Standkreuz. Holz ebonisiert. Quadratischer, profilierter Sockel. "INRI"-Tafel aus Elfenbein. Kreuzarme mit vergoldeten Silberkappen. Am Kreuzstamm ovale Plakette aus Silber, vergoldet. Gravierte Wappen der Patrizierfamilien d'Estavayer und von Diesbach, datiert 1713. H 66,5 cm.
- Fehlstelle (Lendentuch). Kreuz etwas lose. Silberkappe am oberen Kreuzbalken fehlt. Kleine Schad- und Reparaturstellen (1,2).
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
Adjudication: CHF 2'000
543. Maria mit Kind
In der Art der französischen Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Über polygonalem Holzsockel stehende Maria mit Kind, das die Wange seiner Mutter berührt. H 31,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 850
544. Memento Mori
18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Von Schlangen und Kröten umgebener Schädel. H 6 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 1'200
545. Tabernakel-Türchen
Nordspanien (Aragonien), 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Aussen Reliefschnitzerei, Darstellung des Schweisstuchs der Veronika. Innenseite mit Christusmonogramm "IHS", umgeben von Sternmotiven. Ohne Schloss. 27,5x21,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Wurmfrass, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
546. Prozessionskreuz
Pyrenäen, in der Art der Gotik. Bronze. Kreuzarme durchbrochen gearbeitet und punziert. Lilien- und Zapfenmotive. Corpus Christus, 3-Nagel-Typus. H 52 cm. Auf mit rotem Samt überzogene Holztafel montiert. Rückseitige Öffnung zeigt Bronzeapplikation, Maria mit Kind darstellend. 61x50 cm.
- Leichte Altersspuren.
547. Reliquien-Anhänger
Italien, Ende 18.Jh. Silber. Ovale Kapsel mit 2 Einlagen. Recto auf roter Papierunterlage Papier roulé-Ornamentik und handschriftliche Cedula: "Ex Subucula S. Andr(eas): Avell:(ino)". Stoffreliquie des wollenen Unterhemds des Heiligen. Verso Miniatur. Deckfarben auf Papier. Hl. Barbara. Umrahmung mit Öse aus Silberfiligran. H 14 cm.
- Leichte Alters- und Tragespuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 200
548. Klosterarbeit
Frankreich, 18./19.Jh. Im Zentrum ovale Miniatur, wohl ersetzt. Deckfarben auf Papier. Hl. Karl Borromäus. Umrahmung aus Papier-roulé mit farbigen Glassteinen und -perlen. 4 Reliquienpartikel mit handgeschriebenen Cedulae. Gerahmt. 27,5x22,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Papier-roulé).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
549. Pilgermuschel "Heilige Familie"
Wohl Italien, 18./19.Jh. Muschelschale. Farbige Malerei auf Perlmutter. Darstellung der Hl. Familie mit dem Johannesknaben vor Landschaftshintergrund. Signatur nur fragmentarisch lesbar "Antonia (...) (...)". Anhängeöse mit roter Kordel. H 11,5 cm.
- Altersspuren. Ausbruchstellen am linken Rand.
Adjudication: CHF 750
550. Pilgermuschel "Hl. Franziskus und Heilige"
Wohl Italien oder Jerusalem, 18./19.Jh. Muschelschale, Perlmutter der Innenseite graviert und tlw. geschwärzt. Halbfiguren in Ovalmedaillons. Im Zentrum Hl. Franziskus von Assisi, umgeben von 8 Heiligen mit unterschiedlichsten Attributen, u.a. Kelch mit Schlange, Fahne, Korb mit Rosen etc. H 15,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
551. Jerusalemer Standkreuz
18./19.Jh. Olivenholz mit Einlagen aus Bein und Perlmutter tlw. graviert und geschwärzt. Corpus Christi aus Elfenbein, betende Maria aus Perlmutter geschnitzt. Kreuz mit ornamentalen und floralen Motiven geschmückt. Auf dem Sockel Hl. Thomas von Aquin mit Kelch und Hostie, über seinem Haupt eine Taube. H 50,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.