507. Deutsch, Schnapshund
18./19.Jh. Fabloses, in die Form geblasenes Glas. Warzenoptischer Körper. Rute und Läufe mit gekniffenen Pfoten angesetzt. Glatter Kopf, Schnauze und Ohren gekniffen. Glattes Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Brust mit Abrissnarbe. L 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Pfote bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
508. Castelli, Albarello
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 22'000
509. Castro, Krug
16./17.Jh. Majolika. Henkelkrug mit kleeblattförmigem Ausguss. Polychrome Malerei auf crèmefarbenem Fond. Schauseitig ovale Kartusche mit der Darstellung eines liegenden Tieres (Panther?), umgeben von Bänderdekor. Am Henkelansatz rundes Papieretikett "COLLECTION A. IMBERT, ROME, No. 355". H 23 cm.
- Ausguss und Henkel restauriert. Feine Craqueluren und Glasurbestossungen. Stand leicht bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 1'500
510. Mittelitalien, Albarello
Wohl Castelli, 17.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Schauseitig ovale Kartusche mit geflügeltem Puttokopf und Henkelvase. Mittig Inschrift: "D:CVRCVA". H 23,5 cm.
- Bestossen. Glasurbestossungen und feine Risse.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 850
511. Faenza, Crespina
In der Art des 16.Jhs. Majolika. Polychrome Malerei. Im Spiegel Putto vor Landschaftshintergrund. Fahne mit floralem Dekor und Maskarons. Unterseite mit Streifendekor. D 27 cm.
- Minimale Altersspuren. Kleine Randbestossungen.
Adjudication: CHF 800
512. Faenza, Korbschale "Schmid"
17.Jh. Majolika, weiss glasiert und tlw. polychrom bemalt. Oktogonale, durchbrochen gearbeitete Fussschale. Im Spiegel Wappen der Zürcher Patrizierfamilie Schmid (Schmid von der Kugel). L 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen (Rand). Kleiner Ausbruch (Korb).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
513. Faenza, Fächerplatte "von Graffenried"
17.Jh. Majolika, weiss glasiert und tlw. polychrom bemalt. Im Spiegel behelmtes Wappen der Berner Patrizierfamilie von Graffenried. D 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 850
515. Neapel, Albarello
18.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Schauseitig kniende Marienfigur mit ausgebreiteten Armen. Inschrift: "Sa: Ma:a Secola". H 18,5 cm.
- Glasurbestossungen. Stellenweise feine Risse.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
516. Fächerplatte
18.Jh. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Malerei. Im Spiegel Landschaftsdarstellung mit Schloss. D 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurfehler und Randbestossungen.
Adjudication: CHF 700
517. Grosse Schale
18./19.Jh. Fayence, crèmefarben glasiert. Polychrome Malerei. Im Spiegel Flusslandschaft mit Burganlage. Fahne mit umlaufendem Ornamentfries. D 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Glasurfehler, kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
Adjudication: CHF 240
518. Prismenkanne
Zürich, 2.Viertel 18.Jh. Zinn. Marken des Hans Jakob Freytag (erwähnt 1719–1742). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel. Gravierte Initialen "I MB M K". H 38 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Ringhenkel gedellt.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
519. Grosse Glockenkanne
Zürich, um 1800. Zinn. Marken des Johann II. Zimmermann (1744–1822). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit dem Wappen der Familie von Moos graviert. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Kratzer und Dellstellen.
Adjudication: CHF 240
520. Reliefteller "Tellenschuss"
Feldkirch, Anfang 18.Jh. Zinn, gegossen. In das Zürcher Schild eingeschlagene Marken des Benedict I. Wiang (erwähnt 1702–1734) sowie "X"-Marke. Nachguss des Wiler Modells von Hans Melchior Müller (1660–1733) nach dem Entwurf des Medailleurs und Stempelschneiders Hans Jakob I. Gessner (1677–1737), deren Marken mitgegossen sind. Rundform. Im Spiegel Tellenschuss, auf der Fahne die Wappen der 13 eidgenössischen Alten Orte. D 20 cm.
- Kleine Gussfehler. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
521. Willkommscheibe "Rudolf Feusi und Katharina Fuchs, 1598"
Schweiz, datiert 1598, mit kleinen Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, tlw. geätzt. Bemalung mit Schwarzlot, Silbergelb und Schmelzfarben. In Bleifassung. Links der Stifter in Halbharnisch mit Halbarte, dem seine Ehefrau den Willkomm reicht. Im Oberlicht: Kühe auf der Alp und Senn beim Käsen. Am Fuss Stifterwappen und Inschrift: "Rudolff Foüssÿ vnd Chathrina / Fuchssin syn Eegmachel; 1598". 33,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie bzw. geklebte Sprünge.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580