481. Teeservice, Wien, nach 1900
Silber, 4-teilig. Meister/Verkäufermarke Rozet & Fischmeister mit Doppeladler-Emblem. Ovaler, gerader Korpus, vielfach abgekantet. Tief angesetzter Ausgusshahn und J-Henkel aus Elfenbein. Bestand: Teekanne, Cremier, Wasserkännchen, Sucrier. Wiener Dianakopfpunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H (TK) 14 cm, ca. 1550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbeinhenkel: kl. Fehstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
482. Kaffee-/Teeservice, Paris 1913–24
Silber, 5-teilig. Meistermarke Gombert & Bibollet. Runder Stand, darüber gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Horizontale Rippe, begleitet von Blattmotiven. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales, fassoniertes Tablett (gemarkt Jezler, Schaffhausen). Garantie-, Meister-, bzw. Herstellermarke. H (KK) 27 cm, zus. ca. 3580 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Adjudication: CHF 2'200
483. Korbschale, London 1910
George V. Silber. Herstellermarke C.S. Harris & Sons Ltd. Ovale, durchbrochene Form auf Volutenfüssen. Mit umlaufendem Kartuschen- und Girlandendekor. Hochgezogene Akanthusblätter als Griffe. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. 30x23x14 cm, ca. 1000 g.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 580 – 790
Adjudication: CHF 900
484. Kaffeekanne, London 1910
George V. Silber. Herstellermarke Carrington & Co. Oktogonale Form über eingezogenem, getrepptem Fuss, entsprechender Deckel mit Balusterknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 22,5 cm, ca. 619 g.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
485. Grosse Vase, Mailand 1935–1944.
Silber. Herstellermarke Ditta F.LLi di Lioni. Balusterform mit abschliessenden Rocaillenspangen an der Mündung. Wandung mit punzierten Feldern, reliefiertem Kartuschen und Akanthusblattdekor. Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 800. H 32,5 cm, ca. 1630 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
Adjudication: CHF 1'200
486. Grosser Eiswürfelbehälter
Mailand, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Messulam Enrico di Alberto. Gebauchte Form mit Volutenhenkeln u. -füssen. Gewölbter Deckel mit Granatapfel-Knauf auf Blattwerk. Isolier-Einlage aus Metall und Glas. Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 800. H 30 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Adjudication: CHF 1'100
487. Platte, Vicenza, 1944–68.
Silber. Herstellermarke Aurelio Sandona.
Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 35 cm, ca. 890 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 550
488. Grosse Girandole, Polen um 1925
Silber. Meistermarke RB. Quadratischer Fuss, darüber hochgezogener Schaft mit Vierkant-Säule und 5-flammiger Leuchter. Gravierter Blattdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 58 cm, ca. 1400 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 850
500. Sasha Morgenthaler (1893–1975, Puppe
Um 1947. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Blaue Augen und rote Lippen. Stoffkörper, Gelenke der Beine mit Pappe unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Sasha-Body mit rosa Label (1 Naht lose). Strickkleidung assortiert, ohne Schuhe. H 48 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer. Körper leicht fleckig, kleine Schad- und Reparaturstellen. Rechter Oberschenkel mit aufgenähtem Knopf.
Estimation: CHF 900 - 1'600EUR 950 – 1'680
Adjudication: CHF 1'300
501. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Schweiz, um 1960. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Kleidung assortiert. H 50 cm.
- Bespielt. Kopf mit Haarriss (linke Wange). Restaurierter Riss an der Stirn. Retouchen. Körper tlw. ausgebleicht. Kleine Schad-, Fehl und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 800
502. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rötlich-braune Echthaarperücke. Kleid im Sasha-Stil, ohne Socken und Schuhe. Mit Sonnenhut. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Minimale Altersspuren (Kopf und Körper). Haarausfall.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'470 – 2'530
Adjudication: CHF 1'700
503. Appenzeller Alpfahrtszug
20./21.Jh. Unbezeichnet. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt, Zugpferd gebeizt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit Zugpferd und 18 Figuren: 2 Sennen, 8 Kühe, 4 Ziegen, 2 Ferkel, und 2 Appenzeller Bläss. H 4–14 cm, L 14 cm (Schellenkuh) bzw. 35 cm (Lediwagen).
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Adjudication: CHF 1'300
504. Deutsch, 2 Römer
17./18.Jh. Grünes Glas. Kugelige Kuppa über nach oben offenem Hohlschaft mit Beerennuppen. Ausgestellter, gesponnener Fuss. Stand mit Abrissnarbe. H je ca. 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Spannungsrisse.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
505. Deutsch, Henkelkännchen mit Münze
Ende 18.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Mündung mit Fadenauflagen. Bauch mit Rippendekor. Im Schaft eingeblasene Münze. Rundfuss. Stand mit Abrissnarbe. H 12 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schaft repariert.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
506. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1761. Manganfarbenes, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von Blütenmotiven. Rückseitig Sinnspruch und Datierung: "Lÿb du mich gleich wie Ich Dich 1761". H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Estimation: CHF 450 - 900EUR 470 – 950
Adjudication: CHF 2'800