466. Tafelaufsatz, London 1878
Silber/Glas. Meistermarke Robert Garrard. Rundlicher, floral-verzierter Fuss auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit daran emporrankendem Weinstock, begleitet von zwei Putti. Runde Kristallglassschale mit konturiertem Rand. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 925. H 32, D 27 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 8'420 – 10'530
467. Deckelschale, Mailand 1837–68
Silber. Meistermarke Tommaso Panizza. Quadratischer Sockel auf Volutenfüssen, darüber Balustervase mit Rocaillenhenkeln. Deckelknauf in Form eines Hundes auf Blattkranz, ein Wappenschild haltend. Wandung mit geschweiften Godronen, begleitet von Blatt- und Ornamentbordüren. Region-, Stadt-, Meistermarke. Feingehalt 800. H 21 cm, ca. 430 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
468. Lot: 2 Tcharki, Moskau 1790/1792
Silber. Beschaumeistermarke Alexej I. Wichljajew, Meistermarken: Alexei Kosinov, bzw. Stepan Saweljew oder Sawwa Semenow. Vierpassige Form mit S-förmigem Henkel. Wandung graviert mit vertikalem Ornamentdekor. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Doppeladler-Emblem. L 7,5 cm, zus. ca. 70 g.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
469. Henkelschale, Estland
Pärnu, vor 1841. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Salomon Gottlieb Nagel (1796–1841). Gerundete Rechteckform über eingezogenem Fuss. Wandung im unteren Teil mit flach reliefiertem Blattdekor auf Godronengrund und abschliessender Ornamentbordüre. Hochgezogene Henkel mit graviertem Blattdekor. Stadt-, Meistermarke. 25,3x12,5x16,5 cm, ca. 472 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Adjudication: CHF 1'800
470. Henkelkorb, St. Petersburg 1847
Silber. Meistermarke GFR (unbekannter Meister). Rundliche Form mit durchbrochenem Bogenhenkel auf Volutenfüssen. Wandung gemuldet mit vertikalen Faltenzügen und profiliertem Abschluss. St. Petersburger Beschau Dimitrij T. Ilitsch, Meistermarke, "84"-Marke. 27,5x24,5 cm, ca. 780 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 450
471. Teekanne auf Rechaud, Russland 1867–1870
Silber, teilvergoldet. Teekanne: Wohl St. Petersburg, unbekannter Meister "CT" (auf Kyrillisch). Urnenförmiger, buckeliger Korpus über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Bügelhenkel mit Elfenbeingriff. Reliefierter Trauben- und Akanthusblattdekor. Rechaud mit Brenner: St. Petersburg, 1870. Herstellermarke Nikols Karl und Plinke. Stadt-, Herstellermarken, Doppeladler-Emblem, Feingehalt "88" u. "84". H 39 cm, ca. 3300 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
Adjudication: CHF 2'370
472. Légumier
Anfang 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Gebr. Schelhaas Zürich. Rundform mit fassoniertem Rand und gewölbtem Deckel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Rocaillenhenkeln.Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 22 cm, ca. 1020 g.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 470 – 630
Adjudication: CHF 600
473. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 1920er Jahre. Silber, gehämmert, 6-tlg. Herstellermarke Jezler. Birnförmiger Korpus auf rundem Stand, Deckelknauf und Bogenhenkel aus Palisanderholz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 3120 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 2'800
474. Kaffeekanne
Schaffhausen, Anfang 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen und Schnabelausguss. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 460 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
475. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 40x29,4 cm, ca. 1180 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 580 – 790
Adjudication: CHF 700
476. Bowlenschale mit Schöpflöffel
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister, Zürich. Blanke, gebauchte Rundform mit profilierter, vergoldeter Umrandung. Mit Innenschale. Feingehalt 925. D 36 cm, ca. 4160 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'530 – 3'580
Adjudication: CHF 2'400
477. Teeservice
Bremen, nach 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Ovaler Korpus auf entsprechendem Stand, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 830. H (TK) 16 cm, ca. 960 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 500
478. 1 Paar Girandolen
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke ds. Balusterform mit zentralem Leuchter, umgeben von vier weiteren geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 27 cm, ca. 1610 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'200
479. Lot: 3 Platzteller
Deutschland, um 1963. Silber. Gemarkt Goldemann, Hamburg. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Unterseite mit gravierter Widmung. Feingehalt 925. D 29 cm, ca. 2310 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'370 – 1'890
Adjudication: CHF 1'300
480. Lot: 6 Platzteller
Schwäbisch Gmünd, um 1963. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Blanke Quadratform mit gerundeten Ecken. Unterseite mit kleiner Gravur. Meistermarke, Feingehalt 925. 28x28 cm, ca. 4920 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'950 – 4'000
Adjudication: CHF 2'800