6914. Grosse Kaminuhr "König David"
Frankreich, um 1830. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur "König David die Harfe spielend". Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 2'800
6915. Kaminuhr
Frankreich, Ende 18.Jh. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Cailland à Paris". Portalartiges Gehäuse aus weissem Marmor. Zierbeschläge aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Seitlich der Uhrtrommel zwei Aufsätze mit blauweisser Miniaturmalerei "Putten" in der Art von Wedgwood. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 46 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 620
6916. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur "Junger Troubadour mit Vogelnest". Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 36 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 220
6917. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur einer lesenden Frau. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 47 cm.
- Leichte Altersspuren. Fadenaufhängung des Pendels zu erneuern. Zu revidieren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
6918. Kleine Kaminuhr
Frankreich, um 1870, Stil Louis XVI. Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit Aufsatzfigur "Putto". Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingerk mit Signatur "E. Pannard". Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28 cm.
- Leichte Altersspuren. Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 260
6919. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Stil Louis XVI. Gehäuse aus weissem Marmor mit Zierbeschlägen aus vergoldeter Bronze. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 42 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
6920. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter, feuervergolderter und partiell brünierter Bronze mit Figurenaufsatz in Gestalt beiner jungen Dame. Guillochiertes, versilbertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. Dabei passender Glassturz auf Holzsockel mit ornamentaler Einlegearbeit. H 40 cm, mit Sockel und Glassturz 55 cm.
- Minimale Altersspuren. Fadenaufhängung des Pendels zu erneuern. Zu revidieren.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 250 – 470
Adjudication: CHF 240
6921. Grosse Bracket-Clock
England, 2. Hälfte 19.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Barwise, 69 Piccadilly" (John Barwise, Firma 1832-81). Gehäuse aus ebonisiertem Holz mit reich verzierten, vergoldeten Bronzebeschlägen. Versilbertes, ornamental graviertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Hilfszifferblättern zur Schlagwerkeinstellung. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Carillon mit acht Glocken. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 64 cm.
- Leichte Altersspuren. Schlagwerk und Carillon zu richten. Zu revidieren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 800
6922. Kaminuhr
Frankreich, um 1880, für den englischen Markt. Auf der Platine signiert "Marti". Gehäuse mit Mahagonifurnier, Messingbeschlägen und Traggriff. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 30 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
6923. Schiffsuhr "Thomas Mercer"
Anfang 20.Jh. Mahagonigehäuse mit verglastem Scharnierdeckel. Inneres Gehäuse aus Messing mit kardanischer Aufhängung. Versilbertes, signiertes Metall-Zifferblatt, Nr. 16832. Römische Zahlen und Eisenbahnminuten. Kleine Sekunde mit sichtbarer Unruhe. Hilfszifferblatt mit Gangreservenanzeige für 56 Stunden. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 17,2 cm. Dabei ergänztes Holz-Übergehäuse.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 1'100
6924. Schiffschronometer "Thomas Mercer"
1. Hälfte 20.Jh. Mahagonigehäuse mit verglastem Scharnierdeckel. Innengehäuse aus Messing mit kardanischer Aufhängung. Versilbertes, signiertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Nummer 19056. Kleine Sekunde. Hilfszifferblatt mit Gangreservenanzeige für 56 Stunden. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Unruhe und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 16,8 cm. Dabei Übergehäuse aus Mahagoniholz mit Scharnierdeckel.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 400
6925. Reiseuhr "Paul Garnier"
Frankreich, um 1900. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Paul Garnier". Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Hilfszifferblatt zur Weckereinstellung. Stahlzeiger. Messingwerk mit Unruhe und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Wecker mit Schlag auf Tonfeder. Läuft an. Originalschlüssel vorhanden. Originales Lederetui mit Sichtfenster. H Uhr 13,5 cm, Höhe Etui 17 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 240
6926. Tischuhr "Atmos Classique"
Jaeger-LeCoultre, Mitte 1950-er Jahre. Vergoldetes, allseitig verglastes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit römischen Zahlen. Atmos-Werk Nr. 92551 mit Torsionspendel und Aneroiddose. Nicht gangfähig. Mit Originalbox und Verkaufsquittung von 1957. H Uhr 22 cm, Höhe Box 25 cm.
Adjudication: CHF 400
6927. Schiffschronometer "Thomas Mercer"
2. Hälfte 20.Jh. Nummer 974N. Gehäuse aus mit Mahagoni furniertem Holz mit Scharnierdeckel und verglastem Innendeckel. Vergoldete Messingbeschläge. Verkäuferplakette E. Treitel & Co., London. Innengehäuse aus vergoldetem Messing mit kardanischer Aufhängung. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Nummer. Gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde, Hilfszifferblatt mit Gangreservenanzeige. Werk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. H 23,3 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400
9000. Batard-Montrachet
1959. Cote de Beaune. Ets.Leroy & Cie. 1 Flasche.
Estimation: CHF 140 - 250EUR 150 – 260