417. Hutnadelhalter, Paris, um 1850
Meistermarke Martial Fray. Ovaler Sockel auf Volutenfüssen, darüber durchbrochener Korpus, getragen von zwei geflügelten Halbfiguren. Ornamental graviert und reliefiert. Garantie-, Meistermarke. L 11 cm, ca. 142 g.
Estimation: CHF 380 - 450EUR 400 – 470
Adjudication: CHF 380
418. Dose, Holland, 19.Jh.
Perlmutt/Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke FI (?). Ovale Form mit scharniertem Deckel und feinen horizontalen Rippen. Boden und Deckel mit Perlmutteinlagen. Je doppelseitig reliefiert; figürliche Szenen und bekrönte Ligaturinitialen darstellend. Garantie-, Meistermarke. 10,8x6x2 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
419. Tabatière, Holland, 2. Hälfte 19.Jh.
Silber. Meistermarke DS. Gerundete Längsform mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert mit varierenden, detailreichen Genre-Szenen. Inwendig mit Samt ausstaffiert. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 15,5x5,2x4,2 cm, ca. 242 g.
- Tlw. berieben.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 180
420. Zigarren-Piercer, Tiffany
USA, datiert 1902. 14K-Gold. Gemarkt Tiffany & Co.
Monogrammiert "LK". L 7,7 g, ca. 19 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
421. Dose mit Mikromosaik
Italien 19.Jh./Heilbronn, um 1900. Silber/Glas. Rechteckige Form. Im Deckel eingelassenes, polychromes Mikromosaik, die Tauben des Plinius darstellend. Nach einer römischen Kopie, die sich in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet, nach einem Original des griechischen Mosaikkünstlers Sosos. Silberdose: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, inwendig mit Holz ausgekleidet. Feingehalt 835. 11,5x7,8x3 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 2'000
422. Zigarettendose
Italien, 1944–1968. Silber, vergoldet/Email. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert mit floralen Motiven, im Deckel gravierte Blütenranken auf blauem Emailfond. Garantiemarke, Feingehalt 800. 22x10x12 cm, ca. 602 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 340 - 500EUR 360 – 530
Adjudication: CHF 340
423. Tabatière, A. Lukutin
Russland, 1863–76. Rundform mit Steckdeckel. Papier maché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei; Troika-Motiv darstellend. Inwendig rot lackiert, Deckelinnenseite gemarkt "Fabrik A. Lukutin" mit goldenem Doppeladler. D 9 cm.
- Randpartien: kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
424. Samorodok-Zigarettenetui
Russland, um 1900. Silber, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung optisch einer organischen Struktur nach empfunden. Verschluss besetzt mit Altschliffdiamant, umrandet von Diamantrosen und Rubinen. 10x6,8x1,7 cm, ca. 165 g.
Adjudication: CHF 500
430. Erdbeerschale, Neuchâtel um 1720
Silber. Meistermarke Jean-Jacques Matthey. Ovale Form mit passiger Umrandung auf ovalem Stand. Stadt-, Meistermarke. 16,5x12,5 cm, ca. 149 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 650
431. Teekanne, Neuchâtel um 1725
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 3'200
432. Plateau, Nyon um 1760
Silber. Meistermarke Antoine Charrier. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 30 cm, ca. 710 g.
Adjudication: CHF 1'600
433. Henkelkanne, Solothurn um 1770
Silber. Meistermarke Johann Georg Wirz (1740–1820). Gebauchte Form über profiliertem Rundfuss mit ohrenförmigem Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 18 cm, ca. 363 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 700
434. Deckelschale auf Présentoir, Genf 1798–1809
Silber. Meistermarke Dominique Giel-Latour (1780–1863) und Pariser Garantiemarke 1809–1819. Zylindrische Form mit Volutenhenkeln und hochgezogenem Deckel mit Rosenknauf. Feine Ornament- und Blattbordüren. Deckel und Présentoir mit gravierten Ligaturinitialen. Meister-, Garantiemarken. D 18,4 und 13 cm, ca. 534 g.
435. Teller, Genf nach 1815
Silber. Meistermarke Isaac Amaron. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Kleine Wappen-Gravur auf Fahne. Feingehalt 875, Meistermarke. D 31 cm, ca. 810 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400