6612. Ernst Gubler
(Zürich 1895–1958 Zürich)
Frauenakt. Kohle auf Papier. Lichtmass 55x39 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und mit Knitter.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
6613. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Suzanne im Bade". 1932. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. Unten rechts betitelt. 55,5x37 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
6614. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Marionne. 1959. Pastell und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten links bezeichnet: "Paris gezeichnet nach Marionne". Lichtmass 45x31 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, leicht gewellt und mit Knitter.
Adjudication: CHF 200
6615. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Stillleben mit Krug, Glas und Birnen. Öl auf Leinwand. 46x38 cm. Gerahmt.
6616. Hermann Hofmann
(Ems 1920–1997 Unterengstringen)
"Samarkand III". 1987. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso monogrammiert und auf Künstleretikett betitelt und datiert. 80x80 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 900
6618. Hermann Huber
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)
Winterlandschaft (Sihlwald). 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso wohl vom Besitzer bezeichnet. 32,5x44,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
6619. Robert Indermaur
(Chur 1947)
"Also sprach Zarathustra". 1966. Bleistift auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Unten rechts betitelt. Lichtmass 47,5x33,5 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst fleckig.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
6620. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Drei Figuren. 1966. Bleistift auf Papier. Unten recht signiert und datiert. Lichtmass 47,5x33,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht fleckig.
Adjudication: CHF 400
6621. Walter Jonas
(Oberursel 1910–1979 Zürich)
Das Boot. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Lichtmass 30x17,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6623. Roger Kathy
(Leuven 1934–1979 Lenzburg)
Pflügender Bauer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73x92 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
6624. Carl Walter Liner
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Weiblicher, kauernder Akt. 1953. Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 30,5x22 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Adjudication: CHF 260