6581. Jacques Dunant
(Genf 1825–1870 Genf)
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6583. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Schaf und Lamm auf Weide. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts eingezogen monogrammiert und datiert. 26,5x39 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 600
6584. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Ziege im Freien. 1850. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unten rechts eingezogen signiert und datiert. Verso datiert, monogrammiert und bezeichnet.
26x31,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6585. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Ziegenherde in einer Landschaft. 1853. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,3x70,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 1'000
6586. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Le Mont d'Or au Sépey (Ormonts). 1857. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links schwer leserlich datiert 2? Août 1857 und ortsbzeichnet Ormont, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Le Mont d'Or, au Sépey (Ormonts). 35x29 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6587. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Der Friedhof. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 1857. Unten rechts bezeichnet "Ormont" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und mit altem Etikett und Zertifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 19,5x33 cm. Gerahmt.
6588. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
"Esquisse soir vers l'eglise Ormonts". 1863. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links eingezogen monogrammiert, datiert und bezeichnet. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert und mit altem Etikett mit Authentifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 20,5x31 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
6590. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
6595. Otto Abt
(Binningen 1903–1982 Riehen)
Skizze zu "Amateur-Rennen". Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Verso auf Rahmenrückwand betitelt. Lichtmass 14x16,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt und wenig fleckig.
Adjudication: CHF 200