6333. Silber-Taschenuhr mit Wecker, um 1800
Guillochiertes Silber-Gehäuse, 51 mm. Die innere Gehäuseschale ist floral fein graviert und partiell durchbrochen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Eisenbahnminten und Lochzeigern. Kleines Zifferblatt dient als Weckeranzeige. Vergoldetes Werk wohl mit Zylinderhemmung, floral durchbrochene Unruhbrücke, Regulierzifferblatt, Wecker mit Schlag auf Glocke, gebläute Schrauben. Schlüsselaufzug mit Schnecke und Kette. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Spitze des Stundenzeigers fehlt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
6334. Gold-Viertelrepetition, Baulle Genève, um 1830
750 Gelbgold-Gehäuse mit floraler Gravur und gerippter Wandung. Monogrammiert. Mit Gold-Staubdeckel, welcher ebenfalls floral verziert, signiert und nummeriert ist 3222. 46 mm, 65 g. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen und Breguet-Zeigern. Messing Zylinderwerk mit Repetition und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. Mit Schlüssel.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
6335. Gold-Email Taschenuhr, um 1840
Dreiteiliges Gelbgold-Gehäuse, Nr. 8246. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Deckel und Lünette mit feiner, weiss-schwarzer, floraler Emailornamentik. Partiell guillochiertes Silberzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Lochzeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. 4,5 cm, 43 g. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Bestossung des Emails am Rand.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'470 – 2'110
6336. Gold-Savonette mit Kalender und Mondphase, um 1900
Dreiteilig scharniert und guillochiertes 750 Gelbgold-Gehäuse, nummeriert 5013, 8782. 51 mm, 117 g. Eine Seite mit weissem Emailzifferblatt, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, kleiner Sekunde und Mondphasen-Anzeige. Birnzeiger. Andere Seite mit Sicht aufs Ankerwerk. Weisser Emailring mit Anzeige von Datum und Wochentag. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Email mit wenigen Rissen. Wochentag-Schaltung blockiert zeitweise, zu justieren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'000
6400. Louis Vuitton, Schultertasche "Boulogne"
1994. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Verstellbarer, langer Schulterriemen. Reissverschluss. 30x20x9 cm.
- Tragespuren, Patina.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
6401. Louis Vuitton, Handtasche "Theda PM"
2004. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Zwei Tragegriffe.Goldfarbene Metallbeschläge. Dornschliesse. Mit Schutzbeutel. Beigegeben: Pochette clefs. 25x15,5x7 cm.
- Tragespuren, Patina, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 400
6402. Louis Vuitton, Schultertasche "Odéon"
2012. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Langer, verstellbarer Schulterriemen. Dornschliesse. Reissverschluss. Vorderseite mit offenem Fach. 27x24x4 cm.
- Tragespuren, Patina.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 360
6403. Louis Vuitton, Handtasche "Alma"
1994. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Zwei abgerundete Tragegriffe. Reissverschluss. Hängeschloss mit zwei Schlüsseln. 31x23x16 cm.
- Tragespuren, Patina, Ecken berieben, etwas fleckig.
6404. Louis Vuitton, Beuteltasche "Noé"
1990er. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Langer, verstellbarer Schulterriemen. Dornschliesse. Zugbandverschluss. 33x25x18 cm.
- Tragespuren, Patina.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
6405. Louis Vuitton, Handtasche "Speedy"
1990er. Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Zwei abgerundete Tragegriffe. Reissverschluss (defekt). 30x22x17 cm.
- Tragespuren, Patina, Reissverschluss zu ersetzen.
6407. Louis Vuitton, Reisetasche "Keepall 60"
Aus Monogram Canvas mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Langer, verstellbarer Schulterriemen. Dornschliesse. Reissverschluss (defekt). 60x40x30 cm.
- Starke Tragespuren, Patina, Leder rissig, fleckig.
Adjudication: CHF 220
6408. Christian Dior, Reisetasche "Odéon"
Aus beigem und dunkelblauem Monogram Canvas mit Besätzen aus dunkelblauem Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Reissverschluss. 40x23x17 cm.
- Tragespuren, Patina.
Adjudication: CHF 280
6410. Louis Vuitton, Tasche "Stanton"
1999. Aus violettem Monogram Vernis-Leder mit Besätzen aus naturfarbenem Leder. Beschläge aus Messing. Zwei Tragegriffe. Druckknopfverschluss. 31x36,58 cm.
- Tragespuren, Patina.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 140