6303. Dubey Schaldenbrand "Rattrapante"
Plaqué, 36 mm, Sichtboden. Handaufzug Kal. Chronograph mit Rattrapante. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 750
6304. Chronograph Suisse "Antimagnetique", 1950er Jahre
750 Roségold-Gehäuse, 37 mm, Boden nicht signiert. Schaltrad-Chronograph, nicht signiert. Lachsfarbenes Zifferblatt mit Chronograph und Tachymeter. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'470 – 2'110
6305. Longines für Türler, Ende 1930er Jahre
Stybrite-Edelstahl-Gehäuse Nr. 43, 1913. 21x38 mm. Zusätzlicher Deckel mit Nr. 564325. Form-Handaufzugwerk Kal. 25.173, Werk Nr. 5643525, signiert. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Rückseite mit Widmungsgravur.
Estimation: CHF 1'700 - 2'700EUR 1'790 – 2'840
6306. Rolex "Bubbleback", 1950er Jahre
Ref. 2940. Edelstahl-Gehäuse Nr. 249323, 31 mm, Schraubboden, signiert. Automatikwerk Nr. 96055, signiert. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zentralsekunde. Lederband mit Rolex-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit deutlicher Patina (Oxidationen).
Estimation: CHF 2'700 - 3'700EUR 2'840 – 3'890
6307. Patek Philippe, 1946-1953
750 Gelbgold-Gehäuse, 26x37,5 mm, nicht signiert. Patek Philippe Handaufzug Kal. 10-200, Werk Nr. 953060. Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Breguetspirale, Schwanenhals-Feinreglage. Das Werk mit Genferstreifen veredelt. Signiert. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, gebläuten Stabzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Schwarzes Band mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'400
6308. LeCoultre, 1950er Jahre
Vergoldetes Gehäuse, 22x40 mm, nicht signiert. Form-Handaufzugwerk Kal. 438/4CW, Werk Nr. 546390, signiert. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern. Kleine Sekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
6309. Omega, 1950er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 2900-3, 34 mm, signiert. Verkupfertes Handaufzugwerk Kal. 267, Werk Nr. 15634613, signiert. Schwarzes, strukturiertes Zifferblatt mit golfarbenen Indizes und Zeigern. Kleine Sekunde. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
6310. LeCoultre, 1960er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 2405, 3631917, 33 mm, Schraubboden, signiert. Handaufzugwerk Kal. 830/CW, Werk Nr. 1401448, signiert. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indizes und Zeigern. Zentralsekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funtionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
6311. Ulysse Nardin Chronograph, 1940er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 619353, 33 mm, signiert. Valjoux Chronograph Kal. 13, mit Schaltrad, Werk Nr. 123465, signiert. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Pulsometer-Skala, 30-Minuten-Zähler, kleine Sekunde und Zentralsekunde. Die Zeiger sind goldfarben. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Adjudication: CHF 1'100
6312. LeCoultre mit Wecker, 1950er Jahre
Vergoldetes Gehäuse Nr. 2052-1, 8771528, 32 mm, signiert. Handaufzugwerk Kal. 814, Werk Nr. 1023451, signiert. Versilbertes Zifferblatt, mit Alarmring und Zentralsekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
6313. IWC mit Mondphase
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 5251, 2338518, 45 mm, signiert. Handaufzugwerk Kal. 9521, Werk Nr. 2316525, signiert. Weisses ZIfferblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Zeigern, kleiner Sekunde und Mondphasenanzeige. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
6314. IWC "De Luxe", 1970er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. R818A, 2001242. 35 mm, signiert. Automatikwerk Kal. 8541B, Werk Nr. 1973993, signiert. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Stabzeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Flaches Milanaiseband mit Leiterverschluss. L 19,5 cm. 95 g. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'530 – 3'580
Adjudication: CHF 3'400
6315. Omega, 1950er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 2324/3, 35 mm, signiert. Handaufzugwerk Kal. 262. Werk Nr. 11720456, signiert. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Skelettzeigern und kleiner Sekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'200
6316. Omega "Constellation", 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 8299, 169. 30x30 mm, signiert. Verkupfertes Automatikwerk Kal. 711, Werk Nr. 27086956, signiert. Versilbertes, strukturiertes Zifferblatt mit Stabindizes und Stabzeigern. Flaches Milanaiseband mit Leiterverschluss, L ca. 17,5 cm, 82 g. Funktionstüchtig. Mit Box.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 3'100