6230. Kulturperlen-Brillant-Sautoir
750 Weissgold. Brillant-Kugelschloss 11x15 mm, runde Perlen 8,8–8,5 mm. L Collier 92 cm, geknotet. 94 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 700
6231. Brillant-Kulturperlen-Collier
750 Gelb-/Weissgold. 20 Stränge Süsswasserperlen 3,3 mm. L 41 cm. Stern-Schloss mit Brillant-Besatz ca. 0.30–0.40 ct, D 3 cm, 144 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
6232. Kulturperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. Mit Brillant-Besatz ca. 1 ct und Diamant-Herz ca. 0.50 ct Verschluss an zwei Reihen dunklen Perlen (wohl beh.) 7,3 mm, geknotet. L ca. 44 cm. Verschluss 3,2x2,8 cm. 75 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
6233. Diamant-Perlen-Collier
Silber/Rosé-/Weissgold. Antikes Herzdekor mit feinen Altschliff-Diamanten besetzt ca. 3 ct, 3,5x3 cm. Dreireihiges Perl-Collier je ca. 7 mm. L 34 cm. 73 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'400
6234. Lot: Zwei Kulturperlen-Colliers
Akoyaperlen ca. 6,5–7 mm, geknotet. L 95 cm, 127 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 360
6236. Kulturperlen-Rubin-Saphir-Collier
750 Gelbgold. Perlen 7,8–6 mm, Rubin und Saphir Rondellen ca. 4,5–5 mm, Gold-Zwischenteilchen und Bajonett-Kugelschloss. L 42 cm, 29 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 750
6237. Kulturperlen-Brillant-Collier
585 Weissgold. Weisse, runde-China-Perle ca. 8,3 mm, sehr kleine Diamanten ca. 0.08 ct, Anhänger-Teil L 8,5 cm, L 42 cm, 4,4 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 450
6238. Kulturperlen-Collier
Längere Multicolor-Perlenkette in den Farben Rosa, Mauve und Apricot, in länglicher Barockform (10x13–15x22 mm) mit schönem Lüster. Karabinerverschluss. L 62 cm, 103,4 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 360
6239. Perlen-Bracelet
585 Gelbgold. 4-reihig ca. 6 mm. L 22 cm, 47 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 220
6240. Antiker Modeschmuck
Silber. Anhänger mit plastisch gestalteter Rosenknospe mit Blättern. Ausgefasst mit facettierten Glassteinen. Anhänger 7x7 cm. Kette ebenfalls mit Glassteinen. L 61 cm. 91 g. Mit Box.
Adjudication: CHF 340
6241. Lot: Drei ungefasst Saphire
1 oval facettierter Saphir von 2.104 ct, wohl Burma unbehandelt. 1 P. oval facettierte Saphire von 1.181 ct und 1.21 ct, wohl Burma unbehandelt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
6242. Loser Jade-Cabochon
Oval ca. 23x18-11,1 mm, ca. 44 ct. B oder C-Jade (nicht weiter untersucht).
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 500
6300. IWC, 1952
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1274006, 36 mm. Handaufzugwerk Kal. 89, Werk Nr. 1255240. Versilbertes Zifferblatt, goldfarbene Indizes und Zeiger. Zentralsekunde. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 1'300
6301. Omega "Seamaster Calendar", 1950
Ref. 2627SC. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 11140652, 34 mm, Schraubboden. Verkupfertes Automatikwerk Kal. 353, Werk Nr. 12917492. Versilbertes Zifferblatt, goldfarbene Indizes und Zeiger. Zentralsekunde. Datum bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit deutlicher Patina (Oxidation).
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'260 – 2'110