6200. Brillant-Collier
750 Weissgold. Schauseite mit Brillanten ca. 1.20 ct. L 43,5 cm, B 3,3 mm, 46 g.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'110 – 2'530
Adjudication: CHF 2'000
6201. Kulturperlen-Brillant-Collier
750 Weissgold. Frontseite tlw. mattiert, mit 47 Brillanten ca. 0.03–0.06 ct und 26 weissen sowie dunklen Perlen 4–5,8 mm verziert. Als Abschluss eine Tropfenperle 14,4x12,6 mm. L ca 37 cm, 74 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
Adjudication: CHF 3'000
6202. Kulturperlen-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. 1 Kulturperle ca. 9,5 mm, umgeben von 1.30 ct. L 39 cm, 10 g.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'470 – 2'110
6203. Brillant-Collier
750 Weissgold. Anhänger mit Brillanten ca. 1 ct 7x1,4 cm an Schlangen-Kette. L ca. 42 cm, 30 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'200
6204. Diamant-Collier
Platin. Floral und durbrochen gearbeitet mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 53 kleine Diamanten von ca. 1.20 ct. L 44 cm, 16 g.
Estimation: CHF 2'700 - 3'700EUR 2'840 – 3'890
6205. Korallen-Brillant-Collier
750 Weissgold. 1 ovale Koralle ca. 15x10 mm und 1 tropfenförmiger Koralle ca. 18x14 mm. Diamantbesatz. L 44 cm, 14 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
6206. Smaragd-Brillant-Collier
1960er J. 585 Weissgold. 1 oval fac. Smaragd ca. 14x10 mm, 2 kleine Smaragde und zahlreiche Brillanten von ca. 2 ct. L 44,5 cm, 27 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'500
6207. Brillant-Collier
750 Weissgold. Schauseite mit Brillanten ca. 0.25 ct. L 40 cm, 19 g.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 750
6208. Brillant-Collier
1.H. 20.Jh. 750 Weissgold. 74 Brillanten ca. 3.80 ct. L 41 cm, 38 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'400
6209. Rubin-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. Rubin-Tropfen ca. 0.70 ct, Brillanten-Entourage ca. 1 ct. Dreifache Kette L 39,5 cm, 8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'100
6210. Opal-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. Diamant-Navetten und Brillanten ca. 1.20 ct, dreieckiger Opal (behandelt) ca. 2,6x2,2 cm, Kette L 41 cm, 9 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 700
6211. Opal-Collier
750 Weissgold. Schauseite mit 12 freiförmigen Weissopalen ca. 8x4 –18x10,5 mm, 25 Brillanten ca. 0.60 ct. L ca. 37 cm. 31 g.
- Ein Opal defekt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'500
6212. Saphir-Brillant-Set
Binder-Moerisch, Zürich. Ring mit schwarzem Sternsaphir ca. 15x11 mm, Ringschultern mit 10 Brillanten. Gr. 56. Ohrstecker mit Sternsaphir je a. 11 mm. 30 g.
Adjudication: CHF 1'200
6213. Korallen-Brillant-Set
750 Weissgold. Ring und Ohrclips mit ovalen Korallen ca. 12x10/12x8 mm und Brillantbesatz. Ringgr. 49. 14 g.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
6214. Korallen-Brillant-Set
750 Gelbgold. Collier und Ring von Binder-Moerisch. Lederkordell mit Koralle-Brillant-Anhänger L 2,7 cm. L 36 cm. Ring mit Koralle un Brillanten. Ringkopf 20x14 mm. Ringgr. 48 mit Ringfeder. Runde Korallen-Clips ca. 15 mm. 54 g.