330. Zsolnay (zugeschrieben), Henkelvase
Pécs, Ende 19.Jh. Keramik, glasiert. Auf hellem Grund polychrom gemalter und partiell vergoldeter Dekor im Iznik-Stil. Unbezeichnet. H 41,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 1'200
331. Max Läuger, Vase
(Lörrach 1864–1952 Lörrach)
Kandern um 1897. Keramik, rot-braun glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarz-grüner Schlickermalerei mit stilisierten Glockenblumen. Im Stand bezeichnet "MLK GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "10, S." (geritzt). H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
332. Max Läuger, Vase
(Lörrach 1864–1952 Lörrach)
Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarzer Schlickermalerei mit stilisierten Gräsern. Im Stand bezeichnet "MUSTER GESETZL. GESCHTZ, MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "172, S." (geritzt). H 22 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
333. Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Vase
Turn-Teplitz, um 1900. Steingut, mattglasiert. Im Stand bezeichnet mit Manufakturmarke, "AUSTRIA, Krone, 4102, 52" (geprägt). Balustervase mit eingezogenem Hals und vollplastisch ausgeformtem Hummer, partiell patiniert und vergoldet. H 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle (Hummer). Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 450
334. Geo(rges) Condé, Vase "Pigeons"
(Frouard 1891–1980 Velaine-en-Haye)
Ausführung von Joseph & Pierre Mougin, Nancy, um 1930. Steinzeug, polychrom glasiert. Balusterform mit eingezogenem Hals. Umlaufender, stilisierter Reliefdekor. Im Stand signiert "MOUGIN NANCY 263 L . J" (geprägt), "e?,790" (schwarz, gemalt), "Condé dc" (geprägt). H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Glasurfehler (Mündung).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
337. Jacob & Josef Kohn, Spiegel "40/8"
Entwurf von Josef Hofmann, ca. 1904. Buche, gebogen und gebeizt. 57x87 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'500EUR 740 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
338. Emile Gallé, Teetisch "Echinacea"
Nancy, um 1900. Buche, Nussbaum, Ahorn. Ovales Tablett mit floralen Intarsien auf ausgeschnittenem Gestell. Auf dem Tablett signiert "E. Gallé" (Brandgravur). 69x40,5x81 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 800
340. Gebrüder Thonet, 1 Paar Armlehnstühle "1018 1/2"
Um 1900. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Sitzfläche mit Joncgeflecht. Herstellerstempel "J. & J. Kohn Wien Austria" und Reste eines Etiketts. Sitzhöhe 46,5 cm. 66x55x95 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
341. Jacob & Josef Kohn, 1 Paar Schreibtischfauteuils "712"
Um 1920. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Gepolsterte Sitzfläche mit schwarzem Stoffbezug (ergänzt). Beide mit Herstellerstempel "J & J. Kohn, T" und Herstelleretikett "JACOB & JOSEF KOHN, MADE IN CZECHO-SLOVAKIA". Sitzhöhe 46 cm. 56,5x51x79,5 cm.
342. Gebrüder Thonet, Salongarnitur
Um 1925. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Kanapee und 2 Stühle. Gepolsterte Sitzflächen und Rückenlehnen mit Seidenbezug. Je mit Herstelleretikett "THONET, FABRIQUÉ EN TCHÉCO SLOVAQUIE". Sitzhöhe 50 cm. 118,5x62x80 cm (Kanapee) bzw. 44x48x81 cm (Stühle).
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
343. Gebrüder Thonet (zugeschrieben), Kaffehaustisch
Um 1930. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. D 58 cm, H 80 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 450
400. Golddose mit Emailmalerei
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'400 - 4'000EUR 2'530 – 4'210
Adjudication: CHF 2'400