6140. Tigerauge-Brillant-Anhänger/Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Grosser Tigerauge-Cabochon 4x3 cm, 20 Brillanten und Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct. 5,9x4 cm, 25 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320
6141. Farbedelstein-Brosche
Um 1950. 750 Gelb-/Weissgold. In Form eines Blumen-Verkaufswagens mit kleinen Töpfchen und Farbstein-Blümchen mit u. a. Amethysten, wohl Smaragde, kl. Achtkant-Diamanten 1,5–5 mm. 4x3 cm, 11 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
6142. Rubin-Brillant-Brosche
585 Gelbgold. Käferbrosche mit 4 Rubinen ca. 0.24 ct, 2 Brillanten ca. 0.06 ct und Achkant-Diamanten. 2,3x1,8 cm, 4 g.
Adjudication: CHF 220
6143. Rubin-Brosche
750 Gelbgold, mattiert. In Form zweier plastisch gestalteter Entchen. Als Augen je ein rund fac. Rubin ca. 0.02 ct. 3,3x1,8 cm, 6 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
6144. Brillant-Brosche
Meister. 750 Gelbgold. Floral mit 7 gelben und orangen Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L 5 cm. 8 g. Lederetui mit Goldprägung.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
6145. Diamant-Brosche
Platin. Florale Brosche in Form einer Blume, welche ausgefasst ist mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten, von ca. 1,5–2,5 mm. 5x3,5 cm. 15 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 900
6146. Brillant-Brosche
750 Weissgold. Stilisierter Baum mit Brillantbesatz. 4,5x3 cm. 5 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
6147. Brillant-Krawattennadel
Weissgold. Brillant ca. 0.16 ct. 1 g.
6148. Perlen-Diamant-Anstecknadel
585 Gelbgold. 1 Perle ca. 6 mm und 1 Altschliff-Diamant. 2 g. Mit Box.
6149. Brillant-Anstecknadel
750 Weissgold. Brillant ca. 0.61 ct H-vs, L 5,3 cm, 1 g.
Adjudication: CHF 800
6150. Brillant-Stabbrosche
750 Weissgold. Brillant 0.50 ct H-vvs/vs. L 5,3 cm, 3,5 g.
6151. Lapislazuli-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Fantasieform mit Lapisdekor. 8x4 cm, 12 g.
Adjudication: CHF 400
6152. Diamant-Brosche
Im Stil von Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 600
6153. Gold-Brosche
Demuth, Zürich. 1970er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Handarbeit. Längliche Rauten fächerförmig angelegt. 4,5x2,5 cm. 8,2 g.
6154. Brillant-Brosche
750 Gelb-/Weissgold, poliert und tlw. strukturiert. 13 Brillanten ca. 0.70 ct. 5,1x4,1 cm, 17 g.
Adjudication: CHF 650