6125. Schwalben-Ohrstecker
750 Gelbgold. 2,7x2 cm. 10 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 500
6126. Koralle-Brillant-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. 40 Brillanten und Achtkant-Diamanten. Korallen-Cabochons 20x11 mm. L 2,7 cm, 11 g.
Adjudication: CHF 450
6127. Tigeraugen-Brillant-Ohrclips
Gelbgold. Blumenmotiv aus Tigerauge und Blütenstempel mit braunen Brillanten. 2,5x2,5 cm. 14 g.
Adjudication: CHF 400
6128. Prenith-Saphir-Tsavolith-Brillant-Ohrhänger
750 Roségold. 2 ovale Prenithe je ca. 18x13 mm, 8 divers grosse und geschliffene, blaue Saphire mehrere Tsavolite und Brillanten. Clipsystem mit Stift. L 4 cm, 14 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
Adjudication: CHF 1'500
6129. Lapis-Brillant-Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Acht Lapis-Lazuli-Vierecke, Tafelschliff, 9x9 mm, sechs Brillanten ca. 0.36 ct. 3x2,5 cm, 15 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 850
6130. Kamee-Ohrgehänge
Gelbgold. In Relief geschnitzte, ovalförmige Schneckenkameen mit Darstellung der drei Grazien. L 3,2 cm, 6,2 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 550
6131. Kulturperlen-Ohrclips
585 Gelbgold. 6 Akoyaperlen 6 mm, L 1,8 cm, 5 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
6132. Perlen-Ohrhänger
750 Gelbgold. Je 10 kl. Perlchen 2 bzw. 4 bzw. 7x5,3 mm. 8 Brillanten ca. 0.08 ct. L 3 cm, 4 g.
Adjudication: CHF 500
6133. Kulturperlen-Ohrclips
585 Gelbgold, strukturiert. 12 Akoyaperlen ca. 6,5–8 mm. L 5,5 cm. 19 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 360
6134. Diamant-Stabbrosche
19.Jh. teils modifiziert. Silber/Gelbgold. Kleine Stabbrosche mit applizierter Rosette, welche mit Diamantrosen ausgefasst ist. L 4 cm, 3,2 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 180
6135. Mondstein-Diamant-Brosche
Um 1900. Silber/Roségold. Mondstein-Herz ca. 20x17 mm, umgeben von Diamantrosen, oberhalb eine diamantbesetzte Schleife. 3,5x2,4 cm. 6 g.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 1'600
6136. Perlen-Diamant-Brosche
Um 1915. Platin/Rotgold. Rautenform, floral durchbrochen und ausgefasst mit 1 Perle im Zentrum von ca. 6,8 mm, 4 kleineren Perlen und einer Vielzahl von feinen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. 4x3 cm, 10,3 g. Lederbox beigegeben.
- Ziehsicherung neuer.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'320
6137. Diamant-Stabbrosche
20.Jh. Gold/Platin. Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct. 7,6x1 cm, 7,3 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
6138. Diamant-Smaragd-Brosche
585 Weissgold. Rechteckiger Smaragd 0.60 ct, Brillanten ca. 0.72 ct. 3,6x1,6 cm, 6,2 g.
- Stein rissig und mit Kerben.
Adjudication: CHF 1'000
6139. Brillant-Brosche
1940er Jahre. 750 Rosé-/Weissgold. In Form einer Masche mit durchbrochener Verzierung und Brillanten ca. 0.10 ct. 5,5x4,1 cm, 18 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 700