5913. Lydion
Wohl Ostgriechisch, ca. 6.Jh. v. Chr. Glanzton. Bauchiges Gefäss auf kräftigem Standfuss, mit ausladender Lippe. H 20,5 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5914. Böotisches Pferd mit Reiter
6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit brauner Bemalung. Stilisiertes Pferd mit schematisch wiedergegebenem Oberkörper eines Reiters, der sich mit seinen langen Armen an der Mähne des Tieres festhält. Pferd und Reiter sind verziert mit horizontalen und vertikalen Linien. H 8,3 cm.
- Körpermitte und rechtes Hinterbein geklebt.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 550
5915. Lydion
Wohl Ostgriechisch, ca. 6.Jh. v. Chr. Glanzton. Bauchiges Gefäss auf kräftigem Standfuss, mit ausladender Lippe. H 16 cm.
- Lippe und Fuss repariert.
Adjudication: CHF 200
5916. Amphore
Wohl ostgriechisch, 6./5.Jh. v. Chr. Ton mit geometrischer schwarzer Bemalung. Klassische Amphorenform mit zwei Henkeln und waagrechter Schulter. H 22 cm.
- Hals repariert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
5918. Henkelkrug
Süditalien, 5./4.Jh. v. Chr. Terrakotta mit brauner Bemalung. Schlichtes, bauchiges Gefäss mit Linien- und Strahlenbanddekor. H 14 cm.
Adjudication: CHF 200
5919. Kantharos
Süditalien, 3./2.Jh. v. Chr. Ton mit polierter roter Oberfläche. Flacher Napf mit zwei hochgezogenen Bandhenkeln. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 260
5921. Lot: 2 Ge-Halbarten/ Stabdolche
China, im Stil der Shang- bis Qin-Epochen (ca. 1500–221 v. Chr.). Bronze. Bestand: Minim gekrümmtes Klingenblatt mit Mittelgrat. Nackenstück beidseitig mit einem stilisierten Tierkopfmotiv verziert. L 24 cm. / Glatte Patina. Klingenblatt mit verrundeter Mittelrippe, Mittelspitze und einer länglichen Durchbrechung zur Fixierung am Schaft mittels Leder- oder Textilbändern. Durch einen Wulst abgesetzter Schäftungsbereich mit rechteckigem Angelstück. L 22,6 cm.
- Beide Stücke korrodiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5922. Pferdetrense
Luristan, 900–700 v. Chr. Bronze. Die Trense aus Bronze besteht aus einer starren Gebissstange mit zur Seite eingerollten Enden und zwei auf der Stange geführten Knebeln in Form von stilisierten Vogelköpfen. L 19,3, H 7,9 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 320
5923. 3 Standartenspitzen
Luristan, 800–700 v. Chr. Bronze. Die eine Standartenspitze stellt zwei sich gegenüberstehende Steinböcke dar während eine andere einen stark stilisierten Vogel zeigt. Bei der dritten Spitze fehlt das Endteil. H 9,3–13,3 cm.
- Gebrochen.
Adjudication: CHF 240
5924. Schmucknadel
Luristan, 800–700 v. Chr. Bronze. Lange Schmucknadel an deren Ende ein stilisiertes Pferd angebracht ist. L 25,3 cm.
- Gebrochen.
5925. Phallusfigur
Wohl etruskisch, 300–200 v. Chr. Bronze. Sehr summarisch dargestellte Figur mit langem Körper, erregiertem Phallus und grossem Skrotum. Der rechte Arm fehlt. H 9,9 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 160
5926. Lot: 6 Bronzeketten
Italisch, 8.Jh. v. Chr. Drei Ketten aus bikonischen Bronzeperlen, eine Kette aus kleinen Bronzeringen und zwei Ketten aus länglichen Kettengliedern, in der Mitte mit Bronzeblech ummantelt. L 30,5–49 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 140
5927. Lot: 2 Bronzeketten
Etruskisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Halskette aus sechs bikonischen Bronzespiralen, sechs Glasperlen und einem Stein. L 7,5–11,5 (Spiralen). / Halskette aus sieben bikonischen Bronzespiralen und sieben Bernsteinperlen. Mittig aufgefädelter Ring mit Intaglio (wohl nicht zugehörig). L 5–13,5 (Spiralen), D 2–2,5 cm.
Adjudication: CHF 160