5860. Buddhakopf
Thailand, um 1900, Ayutthaya Stil. Bronze. Buddhakopf mit hoher Ketumala. H 16 cm. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 360
5861. Lot: 3 Holztafeln
Thailand. Holz, rot lackiert und vergoldet. Drei giebelförmige Tafeln mit übereinander angeordneten Reihen von reliefierten, sitzenden oder liegenden Bodhisattvas. Jeweils eine Flamme bildet den Abschluss. Die grösste Tafel rückseitig mit Haken für die Aufhängung. H 62–68 cm.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 200
5862. Lot: 13 Schmuckstücke
Zentralasien, 20.Jh. Silber bzw. versilbertes Metall. Bestand: Vier Anhänger. Einer mit Krallen. L 3–18 cm. / Fünf Fischgrätketten. L 43–65 cm. / Eine Kette mit Spiraldekor. L 37 cm. / Zwei Ketten aus Metallperlen auf Kordeln aufgezogen mit grossen Anhängern. 53 cm. / Ein Zigaretten-/Visitenkartenetui mit Filigrandekor. H 10,2 cm. Gesamt 620 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 140
5863. Schrank
- Schloss defekt.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
5864. Miniaturkommode
China, 19./20.Jh. Holz. Niedriges Möbel mit zwei Türchen und zwei Schubladen. Zwei Scheinfächer. An den Enden aufgebogene Platte. Durchbrochen geschnitzte Zarge. 98x25,5x32 cm.
- Schieberiegel fehlt.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
5866. Kleines Regal
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges, offenes Möbelstück mit zwei Stufen. Darunter und darüber vier Fächer bzw. Schubladen, davon eine mit Schiebetüren. 81,5x37x77 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 180
5867. Salontisch
China, 20.Jh. Holz, ebonisiert. Niedriges Tischchen auf vier Tatzenfüssen. Zarge beschnitzt mit Früchten und Wolken. 79x43,26 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5868. Regal
- Ein Schubfach ohne Knauf.
5870. 1 Paar kleine Regale
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz. Rechteckig, auf vier Beinen. Jeweils drei versetzte Stufen unter Tischplatte. Umlaufende Streben mit reliefierten Shou-Zeichen. Je 50,5x35x76 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 240
5871. Niedriges Tischchen
China, frühes 20.Jh. Holz. Rechteckige Platte auf vier gebogenen Beinen mit geschweifter Zarge. Aus Perlmutt eingelegter, floraler Dekor.
Adjudication: CHF 240
5872. Beistelltisch
China, 20.Jh. Holz. Runde Platte mit eingelegtem Marmor auf drei Beinen. Durchbrochen gearbeitet Zarge mit Lotusblumendekor. H 48 cm.
- Wasserflecken.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5873. Kommode
China, Anfang 20.Jh. Holz, in Rot und Gold lackiert. Zweitüriger Korpus, innen 10 Fächer. Aufklappbare Scharnierplatte mit reliefiertem Shou-Zeichen. Türen durchbrochen gearbeitet mit figürlichen Szenen. An den Seiten je eine applizierte Zierschnitzerei mit Figurendekor. 103x46x102 cm.
- Rückseite teilweise erneuert.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 600
5874. Beistelltisch
China, 20.Jh. Holz, ebonisiert. Runde Tischplatte auf drei geschweiften Beinen. Tablar mit eingeritzter Blume. Zarge und Beine beschnitzt mit Prunusdekor. H 62 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 100