5847. Vase
Korea, 20.Jh. Porzellan. Celadonfarbene Glasur. Bauchiger Korpus mit eingeschnittenem, Bambus imitierendem Dekor. Auf dem schlanken, kurzen Hals sitzen seitlich zwei plastische Zikaden. H 13,5 cm. Mit Tomobako.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5850. Lot: 2 Jadeschnitzereien
Burma, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Bestand: Medaillon mit beschnitztem Pfau. D 5 cm. / Anhänger in Vasenform. L 5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5855. Sitzender Buddha
Burma, 19./20.Jh. Holz, goldfarben lackiert. In Meditationshaltung sitzender Buddha in reich verzierten Gewändern. Seine Augen sind halb geschlossen, die Lippen ziert ein leichtes Lächeln. H 67 cm.
- Goldfarbe berieben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 340
5857. Buddha im Parinirvana
Burma, 19.Jh. Holz, lackiert mit Resten von Vergoldung. Verziert mit Glassteinchen. Liegender Buddha. L 120 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 400
5858. Buddha
Burma, 20.Jh. Shan-Stil. Bronze. Buddha sitzt in maravijaya-Position auf einem hohen trapezförmigen Sockel. Gravierte Details. Auf der Rückseite eine Inschrift. Resten von roter Kaltbemalung. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 140