301. Edmund Gomansky, Tierfigur
(Stettin 1854–1930 Berlin)
Bronze, dunkel patiniert. Auf Terrainsockel stehender Reiher, den Kopf nach unten geneigt. Künstlersignatur "GOMANSKI, W.N.". Auf Steinsockel montiert. H 20 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen (Steinsockel).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
302. Armand A. Boulard, Tänzerin
- Altersspuren. Linke Kugel ersetzt.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'890 – 3'790
Adjudication: CHF 1'800
303. Daum Frères, Berluze mit Zinnauflage
Nancy, 1910–15. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulveraufschmelzungen. Zwiebelform mit dreiseitig abgeflachtem Gefässkörper und langgezogenem Hals. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Blankätzung). Florale Zinnauflage signiert "M. Maurice". H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
304. Daum Frères, Vase "Tilleul"
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen, braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Lindenzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Keulenförmiger Gefässkörper mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung über Rundfuss. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (hochgeätzt). H 43,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Adjudication: CHF 1'100
305. Daum Frères,1 Paar Vasen
Nancy, um 1930. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter und polychrom emaillierter Floraldekor. Am Fuss signiert "Mado Nancy" (grün, emailliert). H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mündung minimal bestossen und abgeschliffen.
Adjudication: CHF 1'000
306. Emile Gallé, Vase "Chardons et Croix de Lorraine"
(1846 Nancy 1904)
Nancy, um 1890. Rauchglas. Polychrom emaillierter und partiell vergoldeter Dekor mit blühenden Disteln und Lothringer Kreuz. Tonneauform. Im Stand signiert "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés" (Ätztinte). H 21,5 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'470 – 2'320
307. Etablissements Gallé, Vaporisateur "Anémones"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, rot unterfangen bzw. tiefviolett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Anemonen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). Stand mit Papieretikett. Metallmontur. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 500
308. Etablissements Gallé, Solifleur "Ombelles"
Nancy, 1905–08. Farbloses Glas, partiell weiss und rosa unterfangen bzw. grün und bernsteinfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Doldenblüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Beidseitig gedrückte Tropfenform mit langgezogenem Hals. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 16,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
309. Etablissements Gallé, Solifleur "Fleurs de pommier"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, gelb unterfangen bzw. rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Apfelzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 17 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 750
310. Etablissements Gallé, Vase "Epine vinette"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen, braun und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Berberitzen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Tropfenform mit langgezogenem Trompetenhals. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Mündungsrand minimal abgeschliffen.
311. Emile Gallé, Bodenvase "Hortensia"
Nancy, um 1904. Farbloses Glas, partiell rosa unterfangen bzw. weiss, lila und grün überfangen. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Hortensien. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Tropfenform mit langgezogenem Hals. An der Wandung bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). H 40 cm.
Adjudication: CHF 1'400
312. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Schale "Creta formosa"
Klostermühle, um 1898. Farbloses Glas mit grünem Unterfang, netzartig mit Glasfäden umsponnen. Bauchiger Gefässkörper mit vierfach eingedrückter Mündung. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. D 15 cm, H 11,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 250 – 420
313. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), "Baumstammvase mit Schlange"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas mit dichten, silbergelben Kröselaufschmelzungen. Frei geformte Trompetenform mit drei seitlichen Öffnungen und applizierter Schlange. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 21,5 cm.
Adjudication: CHF 500
314. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Creta Papillon"
Klostermühle, um 1900. Farbloses Glas mit grünem Unterfang und eingewalzten, silbergelben Kröseln. Dreifach gedrückter, kugeliger Gefässkörper mit dreifach hochgezogener Mündung. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 37 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 700