5785. Deckeldose
Japan, späte Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert in Siegelschrift. Wandung reliefiert gearbeitet mit einen Ochsen jagenden Bären. Deckelknauf in Form eines knurrenden Tigers. H 10,5 cm.
- Risse.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5786. Manju-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Seitlich graviert mit Gänsedekor. D 4,5 cm. Mit Ojime.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 130
5787. Lot: 6 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Diverse Motive: Rattenmutter mit ihren Jungen. L 5,5 cm./ Sich waschende Frau. H 3,5 cm./ Tanzender Junge. H 5 cm./ Schlafmaus auf Baumstumpf. H 3,3 cm./ Weiser mit Schriftrolle. H 3 cm./ Ruhende Taube. Signiert. L 4,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 850
5788. Lot: 2 Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Unsigniert. Zwei komische Figuren. H 6/7 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 380
5789. Men-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert nur mit Kao. Lachende Okame. H 5 cm.
Adjudication: CHF 140
5790. Lot: 4 Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Bestand: Zwei sich umklammernde Affen. H 3,5 cm. - Haarrisse. / Abalonemuschel, auf der eine Maus sitzt. H 5 cm. / Kirin. H 5 cm. / Raubkatze. H 5,5 cm.
Adjudication: CHF 600
5791. Lot: 2 Netsuke
Japan. Bestand: 19.Jh. Elfenbein mit Perlmutteinlagen. Signiert Hoichi (Yoshikazu). Gûji mit Fuchs. H 3,5 cm. - Fehlstelle. /
Ende 19.Jh. Elfenbein. Signiert Tomotada. Kind mit liegendem Büffel. L 5,5 cm.
Adjudication: CHF 500
5792. Lot: 2 Netsuke und 1 Sockel
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Bestand: Noh-Schauspieler mit Okina-Maske. H 4,5 cm. / Yôkai Ashinaga (Langbein), der von Kindern beklettert wird. H 3,8 cm. / Kleiner Elfenbeinsockel. Signiert Meikoku. L 4,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5793. Lot: 14 Elfenbein-Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Teilweise signiert. Diverse Motive wie Handwerker, Kind mit Maus, sowie Darstellungen von Daruma. Darunter ein grosses Netsuke eines Daruma-Schneeballs, welcher von einem Kind angeschubst wird. H 2–5 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 950
5794. Lot: 11 Elfenbeinschnitzereien
Japan, 20.Jh. Teilweise signiert. Neun Netsuke, davon sieben mit Daruma-Motiv. H 2–4,5 cm. / Snuff Bottle kalebassenförmig, mit Eidechse. H 5,5 cm. - Stöpsel fehlt. Fehlstellen. / Schubladenknopf in Form eines bärtigen Darumagesichts. H 3,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 650
5795. Inro von Yamada-Jôka
Japan, 19.Jh. Dreifächerig. Signiert Jôka sai. Lack mit Iro-, Gold- und Silber-takamaki-e. Bootsfahrt auf Fluss vor Shintô-Schrein. Ojime in Form eines Wasserbehälters. H 6,5 cm.
- Kratzer.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 320
5796. Inro von Sekigawa Yasunobu
Japan, 19.Jh. Vierfächerig. Lack. Signiert Sekigawa Yasunobu. Vorderseite mit Gagaku-Dekor in Iro- und Silber-takamaki-e mit kirikane. Rückseite mit erhöhtem Genjimon. Innen nashiji. H 8,5 cm.
Adjudication: CHF 950
5797. Kiseruzutsu mit Tonkotsu
Japan, 19.Jh. Pfeifenetui des Typs otoshi-zutsu aus Hirschhorn. Diverse Landschaftsdekore in den Paneelen, mit Vierzeichen-Siegelschrift. L 20 cm. Schlichte Tonkotsu (Tabakdose) aus Holz. H 6,5 cm. Ojime aus Glas. D 1,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5799. Kiseruzutsu
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Pfeifenetui des Typs muso-zutsu. Rundum in Korbrand-Muster graviert. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 200