5755. Lot: 3 Shin- und Sôsaku-Hanga
Gihachiro Okuyama (1907 Sagae–1981 Matsudo). Fliegende Kraniche in Monochrom. 14x19,5 cm. - Oben montiert. / Imonoto Tekiho (1909 Ohita–). Berglandschaft am Wasser. Signiert Tekiho mit zwei roten Siegeln. 44x28 cm. Ohne Verlegermarke. - Links montiert. / 2 Kraniche. Mitte 20.Jh. Mit Siegelmarke. Verleger Takamizawa. 29,5x22,5 cm. Alle gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 120
5756. Gihachiro Okuyama (1907 Sagae–1981 Matsudo)
Der Fuji hinter den Booten auf dem Kano Fluss. Monochromer Holzschnitt.
Am linken Rand mit Bleistift betitelt Kano-gawa, signiert Okuyama Gihachirô in Kan-ji. Signiert Gihachiro Okuyama in Alphabet und datiert 28.4.1954 im unteren Rand. 49x24,5 cm.
- Links montiert. Stockflecken am Rand.
Adjudication: CHF 200
5757. Lot 3 Holzschnitte
Bestand: 2 Blätter von Utagawa Hiroshige (1797–1858). Minami Shinagawa Samezu kaigan (Samezu Küste in Süd-Shinagawa), bzw. Minowa, Kanasugi, Mikawashima aus der Serie Meisho Edo hyakkei (Hundert berühmte Ansichten von Edo). - Stark verblasst. Gerahmt. / 1 Blatt von Utagawa Kuniteru II, Kunitsuna II (1830–1874). Shirasuka aus der Serie Tokaido. Verleger Etsuka, 1863. - Beschnitten. Gerahmt. Je Oban-Format.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 550
5758. Lot: 4 Bücher. The Baur Collection
Coullery, Marie Thérèse und Newstead, Martin S.: The Baur Collection Geneva. Netsuke (Selected Pieces). Genf 1977. 29x23 cm. / Robinson, B. W.: The Baur Collection Geneva. Japanese Sword-Fittings. Genf 1980. 29x23 cm. / Ayers, John: The Baur Collection Geneva. Japanese Ceramics. Genf 1982. 29x23 cm. / Schneeberger, Pierre-F.: The Baur Collection Geneva. Japanese Lacquer. Genf 1984. 29x23 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
5759. Teller
Japan, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit roten Kamelienblüten vor einer Strohwand, im Stil von Nabeshima. D 26 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5761. Vase
Japan, 20.Jh. Achteckiges Gefäss mit kurzem, schmalem Hals. Unterglasurblaue Wasserlandschaftsszene. H 18 cm.
Adjudication: CHF 260
5762. Schale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Am Boden Fuku-Schriftzeichen. Dreieckige Form mit abgerundeten Ecken. Dekor in den Imari-Farben. Im Spiegel ein eisenroter Drache, in der Fahne Blumengirlanden und Medaillons. Auf der Wandung Reserven mit figürlichen Szenen. H 10,5, D 18 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5764. Hängevase von Ohi Toshirô (Kanazawa 1927–2023)
Japan, 20.Jh. Keramik. Prägestempel. Lange, röhrenförmige Vase mit hellbrauner Glasur. Auf der Wandung ein stilisiertes Gesicht. L 33 cm. Mit Tomobako.
Adjudication: CHF 120
5765. Aschenbecher von Imaizumi Imaemon XIII (Arita 1926–2001)
Japan, 20.Jh. Iro-Nabeshima-Porzellan. Gemarkt. Runder Aschenbecher mit kleinen Buckeln über der Mündung. Blütendekor in Unterglasurblau, Grün und Eisenrot. H 6, D 16 cm. Mit Tomobako.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5766. Fussschale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Tsuboshima Dohei, Studio. Chrysanthemenförmiges Tellerchen. Braune, leicht glänzende Glasur. H 5, D 11 cm.
Adjudication: CHF 100
5767. Sencha-Set von Sakaida Kakiemon XIII (1906–1982)
Japan, 20.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. 7-teilig. H 5, D 6 cm (Tassen). Mit Tomobako.
Adjudication: CHF 180
5768. Lot: 4 Sake-Becher
Japan, 20.Jh. Keramik. Diverse Formen und Dekore. H 5–9 cm. Jeweils mit Tomobako.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
5769. Teller von Tsuboshima Dohei (Osaka 1929–2013)
Japan, 20.Jh. Roter Scherben. Prägestempel. Unregelmässig geformter Teller auf drei Füsschen. Verziert mit Schlieren und Tupfern in Weiss, Braun und Gold. D 15 cm.
Adjudication: CHF 180