5695. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Achat. Seitliche reliefierte Makarakopfhenkel. H 7,5 cm.
- Löffel mittig abgebrochen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5700. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Bambus. Flach-rechteckige Form auf ovalem Standring. Vorder- und Rückseite reliefiert mit springenden Karpfen. Auf einer Seite zwischen Lotusblättern, auf der anderen in aufschäumendem Wasser. H 7,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5701. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Roter Jaspis mit schwarzen Adern. Schauseite reliefiert mit springendem Karpfen. H 5,5 cm.
5702. Jade-Snuff Bottle
China, 20.Jh. Milchig-weisse Jade. Ovoide Form, geschnitzt in der Art eines Korbgeflechts. Stöpsel aus celadonfarbener Jade. H 6 cm.
- Kleine Bestossungen am Hals.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
5703. Lot: 4 Metall Snuff Bottles
China, 20.Jh. Bestand: Flache Kalebassenform mit floralem Dekor. Versilbert. H 9 cm. / Silber-Snuff Bottle mit reliefiertem Vogeldekor und eingelegten Halbedelsteinen. Boden mit Ming-Marke. H 7,5 cm. / Kalebassenform mit Filigrandekor und gefassten Glassteinchen. H 7,5 cm. / Email cloisonné mit Millefleur-Dekor. Boden mit Qianlong-Marke. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 400
5704. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Glas mit polychromer Innenmalerei. Signiert Xiao Xuan. Eine Seite mit Darstellung eines schwarz gefiederten Hahns, die andere mit einem den Mond betrachtenden Affen. H 7,5 cm.
- Mündung leicht bestossen.
Adjudication: CHF 200
5705. Lot: 3 Snuff Bottles
China/Japan, 20.Jh. Bestand: Birnenförmig mit floralem Lac burgauté-Dekor. H 6,5 cm. / Balusterförmig, Perlmutt mit fein graviertem Dekor. H 7 cm. / Dendritenachat mit Korallenstöpsel. H 5,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5706. Lot: 3 Snuff Bottles
China/Japan, 19./20.Jh. Bestand: Koralle, reliefiert beschnitzt mit floralen Motiven. H 6,5 cm. - Riss. / Elfenbein bemalt, geschnitzt in Form eines gerüsteten Bogenschützen auf Maultier. Signiert. H 8 cm. / Horn in abgeflachter Balusterform. Stöpsel aus Tigerauge. H 5,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5707. Lot: 5 Bücher. The Baur Collection
Ayers, John: The Baur Collection Geneva. Chinese Ceramics. Band I, II, III und IV. Genf 1969–1974. 29x23 cm. / Schneeberger, Pierre-F.: THe Baur Collection Geneva. Chinese Jades and other Hardstones. Genf 1976. 29x23 cm.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
Adjudication: CHF 600
5708. Seidenstickerei
China, 19.Jh. Plattstich-Stickerei in Blautönen auf orangefarbenem Grund. Blumen und Phönixe. 58,5x123 cm.
- Schadstellen.
5709. Seidenstickerei
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Plattstich-Stickerei in Grün- und Blautönen auf orangefarbenem Grund. Zwei Pfauen vor blühendem Busch, um sie herum Fledermäuse. Einfassung figürlich, Rückseite floral bestickt. 75x60 cm.
- Stark verblasst, fleckig.
Adjudication: CHF 200