5665. Deckelgefäss
China, 20.Jh. Bergkristall. Kalebassenförmiges Behältnis mit zwei vollplastischen Chilong zwischen reliefierten Wolken. Auf der Schulter zwei durchgebrochen gearbeitete Lingzhi-Pilze als Henkel. Geritzte Mäanderbänder fassen die Vase und den Deckel ein, dessen Spitze ein relieferter Wachlöwe ziert. H 19 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
5666. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Han Yu (Zhang Yong). Figuren- sowie Landschaftsszenen. H 7,5–9,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5667. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhao Gai/Hai Bao. Porträtdarstellungen junger Frauen. H 8 / 8,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5668. Lot: 6 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Rutilquarz und Glas mit polychromer Innenmalerei. Figürliche Darstellungen in Landschaft. H 8–10 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
5670. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Kulturhistorische Szenen. H 7,5 / 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 100
5672. Lot: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Drei Darstellungen von Katzen und Kätzchen sowie eine Snuff Bottle mit Mäusedekor. H 7,5–9 cm.
Adjudication: CHF 200
5673. Lot: 6 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Achat, Quarz und Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhang Yong. Figürliche Darstellungen in Landschaft. H 6–7 cm.
Adjudication: CHF 400
5674. Snuff Bottle
China, 19./20.Jh. Elfenbein. Schlichte Snuff Bottle auf Standring. H 6,5 cm.
- Haarrisse.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 160
5675. Snuff Bottle
China, 19./20.Jh. Elfenbein. Lachender Shoulao, in seiner rechten Hand einen Zweig mit Pfirsichen haltend. Stöpsel aus Koralle, assortiert. H 5,5 cm.
- Haarrisse.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 220
5676. Snuff Bottle
China, Ende 19.Jh. Amethyst. Reliefiert mit drei Fledermäusen zwischen Wolken. H 4,5 cm.
- Boden bestossen.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
5677. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Rotes Glas. Rundform auf ovalem Standfuss. H 5 cm.
Adjudication: CHF 600
5678. Snuff Bottle
China. Rutilquarz mit schwarzen Einschlüssen. H 6 cm.
Adjudication: CHF 550
5679. Snuff Bottle
China, 19.Jh. Kanton Email. Bohnenförmiges Fläschchen. Polychrom verziert mit mittigem Shou-Zeichen, flankiert von Drachen. Metall-Stöpsel mit Jade eingelegt. L 5 cm.
Adjudication: CHF 2'000