242. Royal Copenhagen, grosse Platte "Flora Danica"
1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Campanula Rapunculus L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3520. L 45,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'200
243. Royal Copenhagen, 6 Brotteller "Flora Danica"
1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Helleborus hyemalis L", "Alyssum arcticum Wormskj.", "Campanula uniflora L", "Primula norvegica Retz.", "Viola palustris L", "Veronica fruticulosa L" . Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3551. D 17 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
Adjudication: CHF 2'200
244. Royal Copenhagen, 6 Salatteller "Flora Danica"
1965–66. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Alyssum arcticum Wormskj.", "Viola uliginosa Schrad.", "Erigeron eriocephalus J. Vahl.", "Fedia olitaria L.", "Taraxacum phymatocarpum J.Vahl.", "Oreganum vulgare L". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3504. D 19,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'890 – 2'950
Adjudication: CHF 1'800
245. Royal Copenhagen, 6 Fleischteller "Flora Danica"
1965–66. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Helianthemum vulgare L", "Viola montana L.", "Vaccinium uliginosum v. macrocarpa Drej.", "Campanula rortundifolia v. arctica Lge.", "Pyrola umbellata L.", "Oenothera biennis L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3549. D 25,3 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'530 – 4'740
Adjudication: CHF 2'400
246. Royal Copenhagen, 8 Suppenteller "Flora Danica"
1965–73. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Geranium silvaticum L", "Ledum groenlandicum Oed.", "Potentilla nivea L.", "Oxytropis lapponica Wahlenb.", "Bellis perennis L.", "Cornus suecica L.", "Tamarix germanica L.", "Rosa tomentosa Im.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3546. D 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 6'000
247. Royal Copenhagen, 5 Teller
1964–67. Porzellan. Diverse Frucht- und Beerenmotive in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Manufakturmarke, grüne Nummern 429,3554. D 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'580 – 3'160
248. Rosenthal, Tafel-und Kaffeeserviceteile "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit reichem Golddekor. Figurale Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 1 grosse Platte (D 41), 8 Fleischteller (D 29 cm), 8 Dessertteller (D 18,5 cm), 8 Kuchenteller (D 22 cm), 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 1 Deckeldose, 2 Schalen. Total 36 Teile.
Estimation: CHF 2'400 - 5'000EUR 2'530 – 5'260
Adjudication: CHF 2'500
250. Piero Fornasetti, 6 Teller
Mitte 20.Jh. Porzellan. Aus der Serie "Le glorie della cucina italiana". Goldrand. Dekore: Pillas, Specialita Sarde, Nr.1; Abbacchio als Cacciatora, Specialita Romane, Nr. 4; Rigatoni con La"Pagliata", Specialita Romane, Nr. 2; Coda alla Vaccinara, Specialita Romane, Nr. 6; Coda alla Vaccinara, Specialita Romane, Nr. 5; Capricciosa alla Cappuccina, Specialita Torinesi, Nr. 11. D 24 cm.
- Gebrauchsspuren, tlw. berieben.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
251. Hermès, Tafelservice "Toucans"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Limoges" und Keramik "Moustiers". Bestand: 6 Fleischteller (D 27,5 cm), 6 Salatteller (D 22 cm), 6 runde Schalen (D 19,5 cm), 1 runde Schüssel (D 29 cm), 1 ovale Schale (L 24,5 cm), 6 Tassen mit Untertassen (H 5,5 cm), Tischuntersetzer, zweiteilig (L 32,5 cm), 3 Tischkartenhalter mit Tukanfigur. Mit Originalverpackung. Total 31 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimation: CHF 6'800 - 8'000EUR 7'160 – 8'420
252. Hermès, Tafelservice "Chiens courants et chiens d'arrèt"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Jagddekor. Gelber Fond. Bestand: 18 Fleischteller (D 26 cm, 1 Chip), 18 Salatteller (D 21 cm), 14 Suppenteller (D 20,5 cm), 2 grosse, runde Schalen (D 33 cm), 2 grosse, längliche Platten (L 47 cm), 2 Saucièren. Total 56 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'050
253. Versace, Tafel- und Kaffeeserviceteile "Le Voyage de Marco Polo"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Bestand: 8 Platzteller (D 30,5 cm), 8 Fleischteller (D 27 cm), 8 Suppenteller, 7 Salatteller (D 22,5 cm),1 Crémier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm), 8 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm). Total 47 Teile.
Adjudication: CHF 1'600
254. Limoges, Tafel- und Kaffeeservice "Les Oiseaux du Paradis"
Um 1940. Porzellan. Vogel- und Felsenmotiv im asiatischen Stil. Reliefdekor. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 2 runde Schalen, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 1 ovale Terrine, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 grosse Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Crémier, 2 Milchkrüge, 2 Zuckerdosen, 12 Dessert-/Brotteller (D 20 cm), 12 Kaffeetassen mit Untertassen. Total 74 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
255. Baccarat, 1 Paar Appliken
20.Jh. Farbloses, tlw. optisch gearbeitetes Glas. Wandhalterung, davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Tüllen und Tropftellern. Glasbehang. Neu zu elektrifizieren. Mit Zertifikat von der Manufaktur. H ca. 35 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
256. Baccarat, 1 Paar Appliken
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600